Депутат Государственной думы России Константин Затулин нежданно-негаданно разразился проектом узаконить получение нашего гражданства "по праву почвы". В переводе на русский – ребёнок, рождённый на территории РФ, получает право на российское гражданство независимо от гражданства родителей.
Согласно действующему федеральному закону российское гражданство получают дети, родители или супруги россиян. Есть вариант получения нашего гражданства по заявлению на имя президента обычно после длительного проживания на территории России. Впрочем, есть случай с Депардьё, которому гражданство дали мгновенно, а "постгражданская" гулянка француза по всей Руси, казалось, никогда не закончится. Но алкогольная ёмкость его организма всё-таки имеет пределы, и балаган в конце концов завершился. Депардьё отправился восвояси. Надеюсь, навсегда.

Затулин декларировал связь своей инициативы с поручением президента… 2012 (!) года, когда Путин распорядился разработать ускоренный порядок предоставления гражданства "носителям русского языка и культуры", а также прямым потомкам граждан Российской империи. О "праве почвы" президент не обмолвился ни намёком. Очевидно, потому, что Путин, в отличие от Затулина и двух-трёх депутатов, примкнувших к пресловутому законопроекту, прекрасно понимает последствия реализации "права почвы" в России и исходит из интересов своей страны, а не зарубежных государств. Государств – российских иждивенцев, из которых граждане массово эмигрируют, оседая преимущественно в России. Им-то и нужно российское гражданство. Но не из любви к России, а для пользования российской, далеко не идеальной, но реально действующей системой социальной защиты, минимизации налогов, получения на халяву российских пенсий, заработанных нелёгким трудом коренных россиян.

На практике принятие "права почвы" обернётся массовым деторождением в семьях гастарбайтеров в российских роддомах. А затем родители новорождённого гражданина России, его бесчисленные братья-сёстры, бабушки-дедушки и прочие члены семьи ускоренно получат российское гражданство по праву родства. Кто-нибудь считал, во что такой рост количества граждан России обернётся для госбюджета? Для нашей культуры, языка, моральных ценностей? Кто-нибудь знает, как уберечь нашу страну, наши дома, семьи от повторения – и разрастания! – пройденного уже в  Бирюлёве и Кондопоге?

Интересно, кто-то ещё питает иллюзии, что из "братских республик" эмигранты едут в Россию из любви к ней, а не от своего экономического кошмара? Посмотрите правде в глаза: приезжие в большинстве своём любви к России не испытывают. Потому, что их быт, социальный статус, уровень доходов предельно низкие. Потому, что ощущают они себя в нашей стране людьми второго сорта. Потому, что здесь они живут вынужденно, а любое принуждение порождает отторжение. А теперь представьте: они получают российское гражданство и право голосовать, обязанность служить в нашей армии... Похоже, проблемы Франции с гражданами из арабских предместий промышленных центров – урок для некоторых наших политиков недостаточный.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.