Нас всё утешали: вот-вот «дно кризиса». Ну и получилось как в анекдоте: «сидим на дне – и тут снизу постучали».

Весь прошлый год нас кормили надеждами, что со дня на день всё утрясётся. И, мол, наши «друзья» южноевропейские уже руки тянут наложить вето на продление санкций. И взамен коварным болгарам нашлись братья-турки, согласившиеся на прокладку по дну Чёрного моря газопровода, жизненно необходимого российскому бюджету. И в Сирии разбомбили врагов Асада, да ещё и доказательства набрали об экспорте игиловской нефти. И антитеррористическая коалиция с нами во главе и с американцами на обочине щас как сомкнётся...

На поверку оказалось, что никакие «друзья» пальцем не шевельнут без разрешения из Вашингтона. И любая международная коалиция может быть только во главе с США. И плевать европейцам на любые наши доказательства о путях экспорта игиловской нефти – нам они категорически не доверяют.

Жесточайшим ударом по нашему бюджету и экономическим перспективам страны стал конфликт с Турцией. А как всё прекрасно начиналось! Практически мгновенно достигнутая договорённость с Анкарой по прокладке газопровода «Турецкий поток» взамен заблокированного болгарами «Южного потока». Радостные отчёты об успехах Росатома в строительстве российской Атомной электростанции на территории Турции, туристы, альтернативные санкционным поставки продуктов, куча прочих взаимовыгодных проектов. И вдруг...

Визит президента в Ереван в конце апреля прошлого года в связи с отмечавшейся в Армении датой «100 лет геноцида» и произнесённую там речь в Анкаре интерпретировали как оскорбление Турецкой республики и турецкого народа. Результат известен: газопровода через Турцию не будет, перспективы запуска АЭС «Аккую» и извлечение из неё миллиардов прибыли подвисают, отдыхать в Турции фактически запрещено. Наконец, трагедия с нашим бомбардировщиком в Сирии: по российской версии – «нож в спину». По турецкой, коль обобщить их позицию, – «если можно нас оскорблять, то нельзя к нам залетать».

Цена на нефть продолжает падать, катастрофически обесценивая рубль. Отсюда фактическое падение доходов населения и рост цен. Санкции сохраняются – значит, дешёвых кредитов, необходимых экономике и «импортозамещению», не будет. Ко всем этим радостям добавляется перспектива очередных выплат по зарубежным валютным долгам наших госкорпораций.

А ведь осенью предстоят очередные выборы в Государственную думу. Это всегда дестабилизация, расходы, обострение борьбы кланов – ой, простите, политических партий, конечно.

Одна радость: собравшиеся в Академии госслужбы на «Гайдаровский форум» убийцы отечественной экономики признали очевидное: Россия катится к 1998 году, и так дефицитный бюджет надо урезать, а цена на нефть грозит упасть до 25 долларов за баррель. Прозрели наконец или припёрло?

Им бы начать поиски себе на замену новых Примакова с Маслюковым, спасших Россию в 98-м при цене на нефть в 10–15 баксов только лишь кардинальным изменением экономической политики. А то единственная заслуга нынешнего правительства – успешная подготовка в России почвы для цветной революции. Мало нам было «революционной перестройки».

Очень тяжёлый будет год. И всё-таки уверен: переживём и его. Не такое переживали. С Новым годом!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.