Российское информационное агентство "Новости" проводит на своём сайте опрос "Как вы относитесь к сносу памятников неоднозначным историческим личностям". Итоги опроса научной ценности представлять не могут: "выборка не репрезентативная", как сказали бы социологи. То бишь не учтены мнения всех слоёв населения. Но, во-первых, своё мнение не поленились высказать десятки тысяч посетителей сайта, и, во-вторых, 70 процентов из них убеждены, что "памятники – часть истории и их нельзя уничтожать". Такие цифры нельзя, невозможно игнорировать.

Для начала об "однозначности". Перебрал в памяти московские памятники. "Однозначный" разве что Юрий Гагарин: гордость всей Советской страны, само обаяние, герой-первооткрыватель космоса. Можно (и нужно!) поблагодарить его супругу и дочерей, которые в постсоветской России не стали "монетизировать" всесветную славу Юрия Алексеевича, вспоминать, а то и выдумывать какие-то "жёлтые" подробности его короткой жизни, и радоваться, что не нашлось горе-биографов, готовых ради раскупаемости своих "творений" наплести всё что угодно.

Не бывает однозначных учёных – это только дилетантам кажется, что сидит себе человек день и ночь в лаборатории-библиотеке-архиве или валяется под яблоней, а с ветки падает на голову яблоко, порождая в голове гениальные открытия.

Одно только выбивание финансирования исследований во все времена и во всех странах чего стоит – эпопеи писать можно.

Деятели искусства однозначные? Найдите такого, пожалуйста, – посмеёмся. Так что, Пушкина с Достоевским и Толстым в "Музеон" отправить?

Не бывает однозначных политиков – вот уж где "вечный бой – покой нам только снится". И когда создаётся очередной елейный образ народного героя, хочется сказать: "Погодите, дайте порулить, а то и умереть"... "Поэма о Сталине" Галича вспомнилась: "Оказался наш Отец / Не отцом, а с****… / Полный, братцы, ататуй! / Панихида с танцами! / И приказано статуй / За ночь снять со станции".

Ну, сняли. И что? Вычеркнули Сталина из истории? Или Дзержинского? Ленина? Из памяти можно стереть – вот только нужно ли? В "Останкино" как-то заспорили с одной из начальниц с Первого канала о знании истории. Не поленились, спустились на пятый этаж, в огромный зал, где квартируют молодые редакторы главного политического ток-шоу страны (штат 75 человек). И спросили: "Кто такая Зоя Космодемьянская"? Поверите: никто не ответил! Ещё несколько героев недавней советской истории перебрали – ни бум-бум.

А в результате в программах ахинея. Про Брежнева предмет ора на три часа об очередях за продуктами. Нет чтоб задаться вопросом: как это и почему случилось, что герой советских анекдотов, перестроечное посмешище с годами только авторитетнее становится? Даже снятую мемориальную доску на доме, где жил, пришлось восстановить.

Незнание замещается байками. А мифологизированная чёрно-белая "история" плодит чудовища чванства, национализма, бездумия. Так может лучше, чтоб стояли перед глазами герои и антигерои нашей Родины. Порождая хотя бы любопытство, что, когда, при каких обстоятельствах, хорошо или плохо сделано, какие уроки надо извлечь. Потому, что ни затушевать, ни приукрасить ничего не удастся.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.