"Американская военщина". "Происки американского империализма". "Агрессоров США к ответу". "Американская свобода в руках душителей народа". "Свободу Анджеле Дэвис". Вот как в голову вколотили эти лозунги ещё в советские времена – сразу вспомнил. С этой лозунговой галиматьёй росло моё поколение.  

Позже, уже в 80-е, выполняя поручение партбюро, сопровождал студентов нашего университета на митинг у американского посольства. Протестовали против политики "звёздных войн" тогдашнего президента Рейгана. Но студенты-эмгэушники всё-таки были поумней престарелых деятелей советского агитпропа. С ходу начали импровизировать не утверждённые "сверху" лозунги. Запомнил: "Рональд Рейган, старый плут, убирайся в Голливуд". А кто-то из сопровождавших студентов пожилых преподавателей вспомнил старый антиамериканский плакат: "Если здесь свободный строй, что ж тогда назвать тюрьмой?" Посмеявшись, студенты начали громко это скандировать...

Знаете, чего боюсь? Что очередной виток российско-американской напряжённости наши пропагандисты в бюрократическом своём рвении превратят сперва в маразм, а потом и в балаган. А одна из причин развала СССР – убеждён в этом! – смехотворность советских идеологических догм. Как следствие – недоверие к власти, переросшее в насмешки. А если власть становится смешной – дело плохо.

Ситуация ведь в экономике страны серьёзнейшая. Минфин в своих документах прогнозирует в ближайшую трёхлетку рост всего по полтора процента в год – а необходимо для выхода из кризиса не меньше трёх процентов. Бюджет по 15 триллионов в год – а для развития необходимо не меньше 22 ежегодно.

А США нам уже не грозят – перешли к конкретным действиям. В разработке проект обрушения рубля. Добиваются сокращения продаж наших углеводородов в Европе – а это крах нашего бюджета. И санкции только расширяются.

То, что мы высылаем больше половины сотрудников американского посольства, лишили посольских дач и складских помещений – эти ответные меры на американские наезды, по правде, комариный укус для США. А если они наложат арест на наши активы – вот это будет удар. А ещё запросто могут заморозить наши резервы, которые так старательно вывозились из России в США, – тогда что?

Нам объявлена экономическая война. И наше оружие в ней не любимые отечественными пропагандистами антиамериканские лозунги, порождающие анекдоты. Чтоб выйти с честью из предстоящего испытания, стране необходима грамотная программа коренных экономических реформ. Необходимы осознание ситуации и готовность граждан в очередной раз перетерпеть несколько тяжёлых лет. Нужна ответственность элит. Нужна консолидирующая национальная идея.
Наша страна уже неоднократно бывала в отчаянных экономических ситуациях. Пережили. И теперь переживём. Вот только кто бы знал, как надоело всю жизнь реформироваться, перетерпевать, выживать. И надеяться, надеяться...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.