Нет лучше способа отдохнуть от бесконечных кавказских застолий и одуряющего плескания в море, чем поехать на экскурсию, подремать в автобусе под скороговорку гида. 

Был у меня однокурсник Виталий. Абхаз. Все свои студенческие и аспирантские каникулы он подрабатывал в Абхазии экскурсоводом. Как-то с группой университетских товарищей довелось поездить-послушать Виталькины экскурсии. Ржач был – наверняка по всему Чёрноморью слышали. Вечером, конечно, спросили, что за ахинею он нёс? Честный и бесхитростный Витя признался, что бредовый текст утверждён какой-то местной комиссией чуть ли не с десятого захода (даже машинописные листочки показал с резолюцией и печатью), а предыдущие версии были забракованы. Потому, мол, что задача экскурсовода не «мозги пудрить» заумью, а создать светлый, мифологизированный образ «страны души» Абхазии.

Таких «мифологизированных» экскурсий для похмельных отдыхающих с сомнительным образованием и некритичным мозгом довелось послушать несчётное количество и почти по всему СССР. Нет, встречаются, конечно, экскурсоводы, как умница-красавица, экс-хранительница Михайловского в Пушкиногорье Ирина Александровна Колосова. Она Пушкина и о Пушкине знала лучше, чем сам Александр Сергеевич. Вот только сколько таких?

Впрочем, для соотечественников отдых, как показывает практика, преимущественно не достопримечательности и музеи, а тупое валяние на пляже гостиницы по путёвке «всё включено», создающей россиянам вожделенную иллюзию халявной выпивки и закуси. И портят такой отдых не экскурсии и их содержание, а бесконечно разоряющиеся турфирмы и непроплаченные авиабилеты на чартеры домой. Итогом же отдыха по-нашенски становятся многомесячные воспоминания в курилке на работе про то, сколько выпили и во скольких мордобоях поучаствовали.

И невольно вспоминаются вездесущие европенсионеры – профессиональные путешественники, интересующиеся прежде всего столь непопулярными у россиян достопримечательностями и музеями.

А ведь по гостям из-за рубежа складываются стерео-типы о целых странах. То, что остаётся зачастую только в подкорке, но срабатывает обычно, как только в этих странах что-то происходит. И звучит в ответ на новость: они – русские, американцы, немцы, китайцы и т. д. – все такие. Понимаете, почему так охотно воспринимается «за бугром» негатив о России? В этом большая заслуга наших фанатов-дегенератов и вечно бухих туристов.

Сколько негатива и смеха вызывали существовавшие в СССР «выездные комиссии», без собеседования с которыми и их разрешения выехать из Союза было невозможно. Теперь-то понятно, что не зря блюли они «русо туристо облико морале». Кто бы озаботился теперь этим «облико морале»!

Сегодня Всемирный день туриста. Один из многих отраслевых праздников. Но, оказалось, такой практически важный. Ведь туризм – это и колоссальные доходы принимающей стороны – вспомните наши недавние санкции по отношению к Турции именно в сфере туризма! Это и стимул ускоренного развития инфраструктуры – дороги, гостиницы, питание, транспорт. Это порядок в стране: туристы едут только туда, где не только интересно, но и безопасно, где работает полиция, – экстремалов единицы. Это, как уже говорилось, репутация страны и её граждан. Это и развитие образования, чтоб экскурсоводы просвещали, а не трендели.

Туризм – это всё то, что необходимо развивать ускоренными темпами в нашей стране. Хочется надеяться, это в перспективе одна из приоритетных государственных программ.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.