Герои отечественной либеральной прессы последних дней чеченцы-гомосексуалисты. Таковые наверняка есть, но представить их в чеченском социуме с его строгими нравами, по сей день не размытыми "европейскостью" представлениями о мужчине и женщине, об их обязанностях, образе жизни и нормах поведения, практически невозможно. И когда канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам визита в Россию и переговоров с Путиным начинает бредить – именно бредить: другого слова не подобрать – о гражданских правах чеченских геев и необходимости их неукоснительного соблюдения, вывод напрашивается один: на российско-германских переговорах ничего путного достичь не удалось.

Между тем проблем в отношениях между Москвой и Берлином (и фактическим берлинским пригородом Брюсселем) накопилось выше крыши. И нет ни малейших сомнений, что руководители двух государств обсуждали проблемы Украины, Сирии, Турции, беженцев с юга в Европу, прежде всего в Германию...

Отмена международных санкций против России не обсуждалась. Но порождены-то они были кризисом на Украине. И подвижки в этом вопросе повлекут их ослабление и отмену. Но о каких подвижках может идти речь, если о возврате Крыма под контроль Киева не может быть и речи. И в Малороссии конфликт зашёл слишком далеко. Ставшие мантрой призывы к исполнению сторонами мертворождённых Минских соглашений уже давно перестали смешить. Но ничего лучше "Минска" под рукой заинтересованных сторон нет. И, самое страшное, не предвидится: нет ни механизмов реализации Соглашений, ни альтернативных идей. Нет и согласия между европейскими державами о допустимых уровнях взаимных уступок между Киевом и Донецком с Луганском.

Германия вляпалась в украинские разборки, во-первых, из интереса к новым рынкам и, во-вторых, из стремления ослабить международные позиции России. Но прямого влияния на внутригерманские дела Украина не имеет. А вот гражданская война в Сирии, потоки ближневосточных и афганских беженцев в Европу – это проблема. И прежде всего для Германии: именно туда рвётся абсолютное большинство эмигрантов.

Обостряет ситуацию до предела конфликт между Берлином и Анкарой. Эрдоган, наевшись обещаниями впустить Турцию в Евросоюз, послал Европу с её лидерами далеко и надолго. А так как Евросоюз практически никак не компенсирует турецкие траты на беженцев – а обещали! – то Анкара в любой момент может пропустить миллионы "желающих" через свою территорию к вожделенной немецкой халяве. Спасибо Эрдогану уже за то, что не стал этого делать перед выборами в Германии и во Франции – вот уж было бы вмешательство в исход голосования, какое виртуальным российским хакерам и присниться не может.

Нынешний визит Меркель – откровенно предвыборная акция. Но не может фрау Ангела не думать о ближайшей перспективе. Несомненно, ни Германия, ни Россия не стали выносить информацию о всех затронутых переговорных вопросах "в свет". Но то, что в ближайшей перспективе Европе, и в первую очередь Германии, придётся согласовать с Россией её статус, права и возможности на континенте, очевидно. Россия уже не просит – требует признания её державой, определяющей судьбы мира. И не случайность, что сразу после визита Меркель состоялась встреча Путина с Эрдоганом. И важнейший вопрос – сумеют ли договориться и о чём два европейских изгоя, ещё недавно великие империи Россия и Турция. Этот вопрос наверняка незримо маячил на российско-германской встрече. Только озвучивать его куда как проблемнее, чем так сильно волнующую Меркель проблему чеченских геев.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.