Крым – наш! Ещё раз: Крым – наш! Для тех, кто не усвоил: Крым – наш! Крым – наш! Всенародный праздник – осталось 16 марта сделать выходным днём. А лучше три дня – с 16 по 18 марта. То-то гульнём! О проблемах бы не забыть на радостях: они-то не рассосутся.

Крым – наш. И его больше никому и никогда не отдадим. А значит, санкции против России пожизненно, пока США не загнутся. И воссоединение полуострова тут ни при чём. Не было бы Крыма – американцы нашли бы какую-нибудь ещё причину душить российскую экономику. Как придумали «поправку Джексона-Веника», а потом бредовый «список Магнитского». Теперь в Вашингтоне ухватились за Крым. Но, как говорится, «Париж стоит мессы», а Крым – санкций. Санкции переживём, а вот отдать Крым, особенно после всего, что было за этот год и что ещё предстоит, – это будет началом конца России. Этого не переживём точно. Думаю, разжёвывать не надо.

Тем более пора осознать, что праздник прошёл, а многочисленные проблемы ещё решать и решать. Главная из них – туризм. Ведь вся экономика Крыма заточена на летний туристический поток, который кормил весь год. Прошлым летом (2014 г.) приехали 10 процентов от года 2013-го. Не случись воссоединения, отдыхать в зону конфликта ещё долго не приехал бы вообще никто. Но объясните это крымским обывателям, которых по карману ударило так, что не до размышлений, от чего убереглись.

Ударили по уровню жизни, по быту, по мелкому и среднему бизнесу и транспортная, водная и энергетическая блокады со стороны киевских властей. На этих разочарованиях ведь могут и сыграть. Тем более есть в республике жаждущие дестабилизации – те лидеры крымских татар, которые тесно связаны с самыми агрессивными киевскими националистами.

И для раскачки ситуации тоже есть главное: земельный вопрос с самозахватами, с махинациями, с перераспределениями. Плюс частичная национализация, проведённая нынешними крымскими властями. В ней была своя логика, но затронула она не только нескольких хозяев, но и тысячи людей, которые вокруг этих хозяев кормились.

Не стоит ждать крымчанам резкого роста уровня жизни. Не надо иллюзий: до международного признания Крыма частью России – а значит, очень долго – сколько-нибудь значимого количества иностранных туристов не будет.

Следовательно, быть Крыму бюджетным, очень бюджетным внутрироссийским курортом, конкурируя не с Турцией-Кипром-Египтом, а с Абхазией. И россиянам ещё долго вкладываться в мост, в линии электропередачи, в мелиорацию, в рекреационную инфраструктуру в надежде на неблизкое будущее. Потому, что Крым – наш. Наш. И нам, только нам теперь решать его проблемы.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.