Писал же ещё года полтора-два назад, когда о существовании РУСАДА, Родченкове и всей истории с допингом мало кто знал, что не успокоятся наши оппоненты, если не сорвут чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Лишить нас права участия в Олимпиаде в Корее мало: зимние Олимпиады далеко не самое популярное спортивное мероприятие. А вот футбол...

Прямая атака на наш чемпионат уже началась. Глава Института национальных антидопинговых агентств (iNADO) Джозеф де Пенсье заявил, что Международной федерации футбола (ФИФА) нужно начать собственное расследование о допинге в российском футболе и не бояться отстранить Россию от участия в чемпионате мира – 2018. Лихо, согласитесь: чемпионат мира в России без России. "Любое международное соревнование может продолжаться без какой-либо страны... Я признаю, на практике это трудно представить, но почему бы и нет?" – заявил де Пенсье.

В самом деле, футбольный чемпионат без страны-организатора представить себе можно только при незаурядном воображении. Тем более что страна-организатор, согласно правилам ФИФА, допускается на чемпионат без отборочных игр абсолютно независимо от рейтинга сборной.

Глава ФИФА Джанни Инфантино заявил, что решение МОК на ФИФА не повлияет. Тем не менее, по информации английской газеты Daily Mail, ФИФА подозревает в употреблении допинга 34 российских футболистов. В их числе 23 игрока сборной России, входивших в заявку команды на чемпионате мира по футболу в 2014 году. Если Международный олимпийский комитет признает сегодня существование в нашей стране государственной допинг-программы, это станет вполне достаточным основанием для антироссийских сил в ФИФА протолкнуть свою порцию решений, если и не отменяющих чемпионат, то превращающих его из спортивного мероприятия во всесветный скандал. И, в отличие от решений по нашим легкоатлетам или лыжникам, у футбольных русофобов есть совершенно неодолимый аргумент – история 2003 года с подсадкой на допинг целой футбольной команды московского "Спартака". Причём за это преступление – а это преступление! – ответственности не понёс практически никто. Команду не дисквалифицировали, хотя надо было разогнать. Врачей не тронули, хотя обязаны были посадить. Ну, выгнали главного тренера Чернышова – так не таких выгоняли и выгоняют.

Но самое страшное, что "Спартак" наши футбольные комментаторы – почти сплошь болельщики "Спартака" – изволят называть "народной командой". Вот и представьте себе пиар-кампанию против российского футбольного чемпионата. Обязательно ведь приплетут "народная команда футболистов-допингёров". Срок давности? Так для пиарщиков не сроки нужны – они же не правоохранители! – им бы основание для слоганов. А какую антироссийскую кампанию можно раскрутить вокруг строительства питерской "Зенит-арены" – самого дорогого в истории человечества спортивного сооружения. Спонсор-то "Газпром", на который и без "Зенита" всем миром собак вешают. А сколько вопросов по строительству стадионов в Саранске, Ростове.

Это только кажется, что провели жеребьёвку футбольных соревнований – и порядок. Сериал с зимними видами спорта практически завершён. Боюсь, нам предстоит захватывающее футбольное продолжение.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.