Не могу вспомнить ничего подобного. Каково: глава внешнеполитического ведомства публично называет главу государства болваном?! Такое даже в банановой республике представить себе сложно. И только в банановых республиках опровергают публично сказанное. А ведь сказал глава Госдепартамента США Тиллерсон о президенте Трампе. И даже не счёл нужным после этого подать в отставку: мол, это не оскорбление, а всего лишь констатация прискорбного факта.

И то сказать: а как ещё называть Трампа, особенно после последней загогулины – признания Иерусалима столицей Израиля и намерения перевести туда из Тель-Авива посольство США?
Израиль объявил Иерусалим своей столицей ещё в 1949 году. Вопреки решению ООН: резолюция Генеральной Ассамблеи 1947 года "О разделе Палестины" предполагала не только образование еврейского и палестинского государств, но и особый, интернациональный статус Иерусалима как города, с которым неразрывно связаны три религии: иудаизм, христианство и мусульманство.

Однако резолюция "О разделе Палестины" в том виде, в котором она была принята, не устраивала ни евреев, ни арабов. В результате несколько арабо-израильских войн (1948–49, 1967, 1973). Арабы нападали, Израиль отбивался и побеждал, поэтапно завоёвывая сперва только Западный Иерусалим, потом Восточный плюс сирийские Голанские высоты, а затем и египетский Синайский полуостров. В 1978 и 1982 годах Израиль присоединил к себе южные районы Ливана. На том масштабные войны закончились: арабские лидеры осознали, что даже с помощью СССР в открытом столкновении Израиль не победить. Сопротивление арабов переросло в нескончаемые террористические акты, а время от времени в массовые беспорядки "Интифады".

Последние несколько лет стороны жили относительно мирно, без крупных кровопролитий. Одновременно шли переговоры и о создании Палестинского государства, и о статусе Иерусалима (палестинцы настаивают на признании Восточного Иерусалима столицей Палестинского государства). Но стабильность, компромиссы и соблюдение международного права невыносимы для вашингтонских деятелей. Вот и устроили США арабам "весну", с заменой одних одиозных диктаторов на других диктаторов, до поры не одиозных.

А Россия тем временем разгромила американских марионеток из ИГИЛ в Сирии, получив в благодарность две военные базы, практически договорилась и вот-вот подпишет соглашение с Египтом о создании и там военной базы. Кстати, неподалёку, в Джибути, строит свою большую военную базу Китай. Казалось бы, верный союзник США в регионе Турция всё ближе и ближе к России. Иран благодаря Китаю научился обходить санкции Запада…

Регион стабилизируется. А значит позиции США слабеют, влияние сокращается. Что делать? А что американцы умеют делать в совершенстве? Ловить рыбку в мутной воде. То, что они же называют "управляемым хаосом". А самый лёгкий способ замутить ситуацию на Ближнем Востоке – столкнуть арабов с евреями. Сколько крови при этом прольётся, сколько людей от заварухи пострадают – до этого в вашингтонском Белом доме ни у кого голова не болит. Да и бывают ли у безголовых головные боли?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.