Цифры от МВФ – данные за 2011 год (за последующие годы подсчитали ещё не всё). Итак, Греция: внешний долг – 0,4 триллиона евро, долг на душу населения – 38,073 евро, внешний долг к ВВП – 252%. А вот другие цифры. Внешний долг – 4,2 трлн евро, долг на душу населения – 66,508 евро, внешний долг к ВВП – 235%. Это Франция, главный кредитор Греции. А ещё: внешний долг – 7,3 трлн евро, долг на душу населения – 117,580 евро, внешний долг к ВВП – 436%. Представили? Присядьте, это Великобритания. А вот Германия: внешний долг – 4,2 трлн евро, долг на душу населения – 50,659 евро, внешний долг к ВВП – 176%. Пугать цифрами США не буду исключительно по соображениям гуманности – ищите сами, если мазохисты.

Секрет в том, что, если британская и французская экономики пока агонизируют, Германия пока в Европе рулит, а у США пока дома станок, который доллары печатает – сколько понадобится, столько и допечатает, то Греция, равно как и Испания с Португалией, Ирландия, Италия, Исландия, за время пребывания в Евросоюзе свою экономику, прежде всего производственный сектор, благополучно угробила. При активной дружеской поддержке той же Германии, Франции...

На чём та же Греция сегодня может заработать? Только на туристах, готовых тупо валяться на пляже, потому что от достопримечательностей Древней Греции остался практически один Парфенон – всё остальное давно в Лондон вывезли. В перспективе – бешеные по греческим меркам деньги от «Турецкого потока», если России дадут его реализовать. Ну, по мелочам – табак, фрукты и всё.

Ясно, что полностью вернуть долги Греция не сможет ни при каких условиях – кто бы в Афинах ни был у власти, какими бы лозунгами мозги не пудрил. Выгнать греков из Евросоюза, чтобы другим неповадно было? Ну выгонят. Тогда на выход из ЕС очередь выстроится. И достаточно скоро останется одна Германия с её долгами и долгами ей. Плюс уже бомжующие Польша с прибалтами.
Списать греческие долги полностью или частично? Тогда вопрос: почему только грекам, а не испанцам, португальцам, итальянцам? Или Германии, США, англичанам? Кто-то может предложить критерии списания долгов, чтобы невозврат не стал нормой? И, как следствие, любой кредит – событием?

И что делать, как вести переговоры с левым правительством, опирающимся на итоги референдума? Конечно, всегда можно найти в аппарате НАТО придурковатого генерала для военного переворота. Но в Греции уже были спасатели – «чёрные полковники», которые довели страну до ручки, да ещё утратили треть острова Кипр. Опять же, мало Европе киевской хунты, ещё и греческую взвалить себе на голову?

Потому и говорю: дальше нас ждёт самое интересное.