О том, что существуют чаты дома в WhatsApp, я узнала, только переехав в новостройку. Как я поняла из общения с друзьями, счастливыми обладателями ипотечных квартир, такой коммуникатор в принципе популярен в свеженьких ЖК.

Обычно их создают для решения проблем с управляющей компанией и обменом полезной информацией, связанной с домом и районом, но как правило большую часть времени здесь «трепятся о наболевшем». Первые пару недель я читала чат «17 дом» запоем. У меня даже появился любимчик - Александр Александрович. Он запал мне в душу, после того, как в чате около полуночи всем домом ему помогали стирать пуховик в машинке. Сан Саныч регулярно появлялся в эфире, поздравляя соседей с праздниками и рассказывая, как он лежал в больнице или отдыхал в горном отеле будучи в командировке (фото сауны отеля прилагались). Как-то Сан Саныч через чат активно зазывал всех желающих к себе на новоселье, а потом выкладывал фото вымытого пола в общем коридоре, чтобы его не ругали за грязь после гостей.
Бывает, что в чате соседи просят вещи напрокат - от зарядки для телефона или насоса до «трехлитровой банки под закваску капусты» и «строгой юбки 46-го размера на вечер». Однажды нам воду отключили на день, так соседка к соседке ходила с ведром за использованной водой - первая приняла ванну и предусмотрительно не спустила воду, а второй нечем было смыть в унитазе. В общем, Советский Союз - все друзья, всё - общее.

Хотя разногласия случаются. Вечный спор нашего чата, что хуже - дрель или ор детей. Вообще вопрос с шумом - самый острый! После него только проблемы с парковкой машин. Как-то всем домом обсуждали, можно ли ночью мыться, заниматься сексом и тд. Все началось с фото угрожающей записки, приклеенной к одной из входных дверей: «Хватит мыться по ночам и создавать шум!» После этого я с замиранием сердца открывала чат, всякий раз как мой сын решал побарабанить по батарее в 5-6 утра или покататься на самокате в 10 вечера. Со всевидящим оком чата не забалуешь! Здесь быстро вычисляют нарушителя и устраивают общественный нагоняй. Стоит только кому-нибудь написать: «Ребёнок с 3-го подъезда с 12 этажа кидается чём-то с балкона», как тут же подключается группа сыщиков, вычисляются родители нарушителя и коллективно решают направить к ним участкового! Или: «Чей белый хендай на углу дома стоит с танцующей под музыку публикой?» И тут же одни начинают ругать, другие - защищать, мол, дом весёлый, выходите на балкон кофе пить и концерт смотреть вживую.

А сколько в чате полезной информации! Например, из него я узнала, что существуют чаты «Барахолка дома 17», и «Барахолка без б/у», чат «Оптовой покупки детской одежды» и «Возилы», где пассажиры и водители находят друг друга, как правило это касается подвоза от или до метро. Туда я тоже добавилась, и об этом телефон не устаёт мне напоминать кучей непрочитанных сообщений.

Читайте также: Секс, бомжи и сладкая месть: обсуждения в соседских чатах способны удивить любого