Парадный шаг

Игры в патриотизм – что может быть тошнотворнее? Совпало: 75-летие Победы и пандемия. Россия вынесла основную тяжесть той войны: из 27 миллионов советских жертв абсолютное большинство – россияне. Те, кто застал Великую Отечественную даже в младенчестве, уже в весьма преклонном возрасте. Неизбежно слабы здоровьем. Прежде всего для них, для которых каждый очередной день жизни – божий дар, замышлялись грандиозные празднества по всей России. И главные в Москве.

Приглашены были и подтвердили своё участие в московских торжествах десятки глав государств. Организаторы отрепетировали каждый шаг, каждое движение парада. Продумали грандиозный фейерверк. Соответственно, потратили огромные деньги. Но, когда коронавирус поставил руководство нашей страны перед выбором: провести праздник с риском для здоровья граждан или не рисковать, списать убытки, но сберечь людей, то выбор был однозначным. Парад перенесли на более позднюю дату, ограничившись салютом и авиашоу.

То ли дело наш белорусский "стратегический союзник" Лукашенко. Парад в Минске, сразу же окрещённый "чумным", провели. А как же: Лукашенко воспользовался возможностью разъяснить ошарашенному человечеству, что Белоруссия и её президент назначены (кем?) главными блюстителями исторической памяти. Причём ни Советский Союз, ни Россия, судя по парадному минскому словоблудию, в войне вроде даже не участвовали.

Уж точно в чём россияне не поучаствовали, так это в "чумном параде". А зазывал лично Александр Григорьевич и Матвиенко, и Медведева, и Жириновского, и губернаторов. В конце концов, даже рядовых депутатов. Отказались ехать и лидеры постсоветских государств. Зато Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Евросоюз официально осудили проведение парада. Хотя на исторические изыски Лукашенко никак не отреагировали.

Зачем это всё Батьке? Казавшаяся Лукашенко вечной безразмерная российская халява, похоже, окончательно закончилась. Цены на российские ресурсы впредь будут определяться рынком, а не капризом Батьки. Дело в том, что в течение всего прошлого года Путин убеждал Лукашенко оформить законодательно декларации о Союзном государстве.

Реальное объединение России и Белоруссии позволило бы Путину без коррекции российской конституции остаться "тяжеловесным" главой государства – Союзного государства. Опять же исполнение вожделений многих россиян – и не только россиян! – о реинтеграции, пусть частичной, постсоветского пространства. Но для Лукашенко даже минимальное ограничение собственной власти смерти подобно – тут никаких компромиссов. Коли так, то в Кремле предложили Лукашенко пожить самостоятельно. А у него 9 августа президентские перевыборы. И необходимо хотя бы до сентября надувать щёки, покупая взамен дармовой российской нефти заморскую. Втридорога. И продавать по примеру Украины свой суверенитет Западу в надежде, что там в благодарность оценят и не дадут пропасть. Нет чтоб уроки кинутого Януковича усвоить.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.