Двукратное превосходство Зеленского над Порошенко по результатам первого тура президентских выборов гарантирует, казалось бы, смену главы украинского государства по итогам избирательного марафона. Тем более что самые "весомые" из кандидатов в президенты, не прошедшие во второй тур (Тимошенко, Гриценко), постоянно резко критиковали действующего президента Украины и исключали возможность коалиции с Порошенко. Впрочем, современные украинские политики отучили наблюдателей удивляться их резким разворотам и невероятным коалициям: всё покупается и продаётся. Любой торг уместен.

Но если объективно, без пропагандистских истерик, то необходимо признать: за годы президентства Порошенко показал себя далеко не беспомощным политиком. По конституции Украина – парламентская республика. Президент же наделён практически символическими возможностями. Однако последние пять лет – годы порошенковского президентства –  украинский парламент напоминал о себе только скандалами и пацанскими мордобоями стенка на стенку. А вся реальная политическая жизнь трепыхалась с решающим участием Порошенко и его администрации. Причём Пётр Алексеевич не только виртуозно пользовался раздробленностью Верховной рады Украины, но и жёстко контролировал правительство Гройсмана. Сумел Порошенко наладить конструктивные отношения и с главами ключевых регионов страны – Харьков, Днепропетровск, Одесса... Свелась к минимуму роль пресловутых бандформирований-"нацбатов". И запущен процесс формирования дееспособных Вооружённых сил Украины. Успешно справился Порошенко и с заказом своих западных покровителей: отношения с Россией беспрецедентно и, похоже, очень надолго испорчены. Причём – избирательная кампания и результаты голосования это подтвердили! – элита подконтрольной Киеву Украины консолидирована в своей русофобии.

Успех Зеленского в первом туре значительная часть экспертов объясняет протестными настроениями электората. В известной степени это так. Однако управление страной не клоунада. И сумеет ли Зеленский на практике контролировать силовиков, депутатов и правительство – большой вопрос. Последствия же перетекания власти к Раде страшно представить – особенно в условиях нарастающего раздрая на Украине. Эти опасения – единственный, последний козырь Порошенко в попытке добыть дополнительные голоса во втором туре.
За суетой с президентскими выборами как-то позабылось, что в октябре выборы в Верховную раду. Плохо структурированной и пока организационно слабой, вождистской партии Зеленского "Слуга народа" необходимо за короткий срок мобилизоваться на битву за парламентские мандаты и использовать нынешний успех своего лидера, создать пропрезидентскую коалицию. В противном случае Украина может "обогатиться" разрушительным конфликтом ветвей власти – вспомните времена Ельцина.

А мы пока будем утешаться успехом как бы пророссийского кандидата Бойко и его одиннадцатью с половиной процентами голосов и думать, как не допустить украинского сценария в Белоруссии.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.