У неизменно выдержанного президента России терпение, очевидно, на пределе – за время коронавирусного кризиса обнаружился дефицит руководителей высшего уровня, способных принимать адекватные ответственные решения в экстремальных ситуациях.

Начатый было в последнее время процесс омоложения управленческих кадров, в первую очередь в регионах, подтвердил давние опасения специалистов: в России прекратила работать и, несмотря на все усилия последних лет, пока не возродилась система подбора и расстановки кадров.

В советские времена существовала так называемая номенклатурная система – механизм отбора специалистов топ-уровня, замещавших высшие должности в Советском Союзе. Систему многократно и повсеместно критиковали, но в итоге оказалось, что она работает и работает достаточно успешно. Начиналось строительство карьеры в комсомоле.
Прошедшие первый уровень отбора в комсомоле росли, перемещаясь то в разного уровня Советы, то в профсоюзы, то в органы Коммунистической партии. По сути, происходило знакомство изнутри с государством, с его механизмами. А в итоге после распада СССР "демократическая общественность" удержалась у власти очень недолго. Вроде как изгнанные "перестройкой" и "демократизацией" деятели КПСС времён "застоя" легко переиграли доказавших свою абсолютную недееспособность "демократов" и практически во всех постсоветских республиках вернулись к власти.

Деятели из ВЛКСМ (помните "первый уровень отбора"?), не доросшие до должностей в КПСС, массово ушли в бизнес и построили новую капиталистическую экономику страны – уж какая у них получилась. С кризисами, дефолтами, коррупцией… И острой необходимостью в кризис-менеджерах, каковых просто негде было отбирать и готовить на замену постаревшим комсомольцам.

Эрзац-структуры породили… Ну, что выросло – то выросло. Надежда – увы! – на самородков вроде Шойгу Сергея Кужугетовича.

В СССР с его без преувеличения ежедневными ЧП было всего два полка "гражданской обороны". После жуткого землетрясения в Армении (1988 г.) было решено создать общегосударственную структуру по чрезвычайным ситуациям. За дело взялся молодой инженер Шойгу с командой спасателей. В итоге уже Россия получила действенное МЧС, без которого такой стране, как наша, не обойтись.

Когда в 1999 году, во время выборов в Госдуму, к власти в стране шагал Лужков со товарищи, предотвратить легко прогнозируемый кошмар бросили лидером альтернативного блока того же Шойгу, зарекомендовавшего себя как успешный кризис-менеджер. Потом он спасал почти дотла разворованную Московскую область. Потом Министерство обороны.

Теперь вот фактически замещает министров здравоохранения: оказывается, строить больницы кроме Минобороны никто не способен. Так что, клонировать Сергея Кужугетовича? Или взамен блатных детишек на ответственных должностях заняться серьёзной, тяжёлой, но жизненно необходимой кадровой политикой, не надеясь на чудо и самородков.

Кстати, Сергей Кужугетович, с днём рождения.