На Донбассе затишье. «Дни тишины». Постреливают, конечно, но это мелочи в сравнении с былым. Это, конечно, не конец. Но хоть надежда появилась на компромисс.

«Судя по публичным заявлениям новоизбранных лидеров юго-востока, Донбасс готов к экономическому взаимодействию с украинской стороной, к восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства», - заявил наш глава МИД Лавров.

Обратите внимание: «восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства». Очевидно, экспромт с самоопределением Донбасса признан зашедшим в тупик. После феерической Крымской революции, да при разброде и безвластии в Киеве, «кто-то кое-где у нас порой» вообразил, что так же быстро и массово рванёт под крыло России вся русскоязычная Украина от Донбасса и Харькова до Одессы. Забыли, что все экспромты надо долго и добросовестно готовить.

Пророссийских радикалов едва хватило на Донецк и Луганск. Запорожье и Николаев с Херсоном решили выждать, чья возьмёт. А считавшаяся своей в доску Одесса после кошмара в Доме профсоюзов так и не может выйти из шока.

А ошибок наделали! Чего стоит неспособность (неготовность? нежелание?) Донецка и Луганска объединиться. А хохма с выборами в несогласованную с Киевом дату?! Если уж задача стояла легитимизироваться, добиться международного признания, как политической силы, так надо было биться едва ли не за консенсус по каждой мелочи, а не заниматься пацанским позёрством.

Результат: выбор Новороссии никем не признан, а в лучшем случае «уважается». Итоги выборов более, чем сомнительны. У Киева появился замечательный козырь – нарушение оппонентами договоренностей в Минске. И основание для отмены Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». А настроения в регионе, если судить не по телевизору, а по разговорам с местными жителями, всё больше склоняются к формуле «чума на оба ваши дома».

Надежда на спасение авторитета новороссийских властей и гуманитарной ситуации в зоне конфликта только на Россию. Но… Не по силам России сегодня непомерные неплановые траты: экономический кризис, усугубляемый падением цен на углеводороды, да ещё и санкции, фактическая международная изоляция…

Катастрофическая, взрывоопасная ситуация в Киеве и подконтрольных ему областях Украины общеизвестна. Что до предела усложняет достижение хотя бы временных компромиссов.
12 декабря планируется очередной раунд переговоров в Минске по ситуации на юго-востоке Украины. И равно актуально для всех сторон не отвергать сегодня то, что в будущем будут просить, но не получат. Стремиться достичь максимального, а не возможного – не для ответственных политиков. Максимализм, конечно, эффектен и электорально привлекателен. Но он для подростков. И дураков. А политика всё-таки искусство возможного..