Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Что делать, если не устраивает имеющаяся работа? И как помочь родственнику, попавшему в беду? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Моя племянница инвалид по зрению, кроме того, у неё лишний вес. Ей 18 лет, она окончила специализированную школу для слабовидящих детей, а теперь учится в обычном колледже, где подвергается буллингу (её обзывают или игнорируют) со стороны некоторых учащихся. Недавно она пожаловалась на это мне, а я предложила не обращать внимания на таких людей – быстрее отвяжутся. На что она ответила, что ей нужны не советы, а сочувствие. Мне кажется, что сочувствие в данном случае может усугубить ситуацию, так как человек будет сам себя жалеть, а это может привести к депрессии. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае? (Светлана)

- Светлана, вам не следует отвечать, когда вас не спрашивают, отвечайте только на поставленные вопросы. Если племянница не просила вашего совета, вы не вправе ей его давать, как бы ни хотелось и как бы ни казалось, что вы точно знаете, "как надо". С другой стороны, по моему самому первому правилу, вы не обязаны делать то, чего вам делать не хочется. Так что один раз племяннице можно и посочувствовать – так сказать, из лучших человеческих и родственных чувств. А дальше, если она будет приходить и рассказывать о проблеме снова и снова в ожидании поддержки и сочувствия, можно так и сказать: "Ты со мной поделилась, я тебя выслушала и посочувствовала, но снова я про это слушать не хочу, так что тебе стоит начать решать свою проблему".

- Хочу работать на себя. Есть представление, чем я хочу заниматься и в каком формате, и что-то уже получается (два месяца так работаю), но периодически возникают упаднические настроения по поводу того, что это никому не нужно.  Как правило, это случается, когда заказов мало. Вопрос: насколько объективны эти пессимистические настроения? Может, это всего лишь моя неуверенность? Да и за два месяца, может, действительно не стоит ждать больших результатов? (Анна)

- Анна, думаю, вы правы по всем пунктам: во-первых, в вас говорит неуверенность, а во-вторых, за два месяца в большинстве сфер (а я не знаю, чем заняты конкретно вы, вы об этом не пишете) действительно едва ли стоит ждать ощутимых результатов. Как психолог я не могу давать советов, но в вашем случае скажу следующее: вы точно знаете, чем хотите заниматься, более того – уже начали предпринимать конкретные шаги. Это уже очень много: многие из тех, кто ко мне обращается, мечтают начать так хорошо в себе разбираться. А вам осталось только не дать неуверенности в себе сбить вас с настроя. Над этим и стоит поработать.  


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.