Колумнисты

Только таблетки не помогут. На вопросы отвечает психолог Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского
Только таблетки не помогут. На вопросы отвечает психолог Лабковский
Только таблетки не помогут. На вопросы отвечает психолог Лабковский
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Мы продолжаем нашу рубрику. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

Мы с мужчиной живём гражданским браком и воспитываем общую двухлетнюю дочь. Мне 37, ему 45, у нас от предыдущих браков по двое детей. Его дети часто проводят время у нас, практически живут, муж уделяет им всё своё время, а про меня напрочь забывает. Меня это не устраивает. Я ему об этом заявляла – безрезультатно. Из-за его детей мы постоянно ссоримся, я их стала недолюбливать. Как нам быть? Есть ли шансы построить семью? Оба устали и хотим расходиться... (Наташа)

Наташа, в вашем письме я не увидел ни слова про любовь. Вы мужа любите? А он вас? Для чего вам "строить семью" – по большой любви или "чтобы было / а как же дети". Для начала ответьте себе на эти вопросы (и помните: дети всё чувствуют, и сохранять семью, в которой нет любви, – это бред, так для их психики только хуже). Что касается претензий к мужу, то, согласно моему третьему правилу, вы должны сразу говорить о том, что вам не нравится, и делать это только один раз. То есть никаких "Ну сколько можно!", "Ну я же просила!", "Сколько раз можно повторять, что мне неприятно!". Но для этого вы должны точно понимать, что будете делать, если вашу просьбу не выполнят, и быть готовой к последствиям.

Несколько лет нахожусь в состоянии социофобии, присутствует социальная тревожность, пила противотревожные препараты и антидепрессанты, лежала в клинике неврозов. С детства избегающее поведение, но всё же с одной подругой удалось завести устойчивую дружбу, которая образовалась ещё в школе. Больше друзей нет, контакты с другими людьми всю жизнь были поверхностные. Сейчас обострилась социофобия. Как решить эту проблему? Хочу общения, но в то же время боюсь и не доверяю людям с самого детства. Мать нестабильная (то лёд, то пожар), отец отсутствующий. Помогите, устала от социофобии! Может, я просто шизоид? (Мария, 26 лет)

Мария, вы перечислили препараты, которые пили, но как при этом протекала ваша работа со специалистом? С вами проводили немедикаментозную психотерапевтическую работу? Вам нужно обязательно, помимо психиатра, который назначает таблетки, наблюдаться у клинического психолога. В вашем состоянии, которое "длится несколько лет", один совет, увы, не поможет, нужна длительная профессиональная работа.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.