Утром вела сына в сад и обратила внимание на молодую женщину. Она шла чуть впереди меня, левой рукой держа девочку лет пяти, а правой прижимая к себе малыша-двухлетку.

Было видно, что ей тяжело, но она шла, не останавливаясь на передышку. И вдруг меня обогнал молодой мужчина, который подлетел к матери, выхватил из рук маленького сына и стал быстро удаляться. Женщина закричала: "Что ты делаешь?!" Девочка заплакала, испуганно запищала: "Мама! Мама!" Матери ничего не оставалось, как бежать за мужчиной, который уносил её ребенка. Я крикнула: "Вызвать полицию?", но женщина меня не услышала. Она тащила девочку, бьющуюся в истерике, и пыталась догнать похитителя сына.

Судя по тому, что мальчик не испугался мужчину, – это его отец.  То, что я увидела, было отвратительно: когда у женщины крадут ребёнка, ей остаётся только бежать за похитителем, отказавшись от своих интересов и безопасности, даже если этот мужчина затащит ребёнка в дом и потом изобьёт его мать.

Таких историй миллион. Однажды я разговаривала с клиенткой женского кризисного центра. Её муж – рыцарь и патриот, тот, что ездит с поисковыми отрядами откапывать в лесах останки павших советских солдат, красиво за ней ухаживал и уверял, что все сложные проблемы будет решать сам, так как он мужчина. Девушка, воспитанная в рамках традиционных ролей, соглашалась со всем, пока в поездке между двумя районными городами не поссорилась с мужем. В машине находился их малыш-грудничок. На улице была ноябрьская ночь с дождём и снегом. Муж перестал с ней спорить, остановил машину и попросил жену взглянуть, что там случилось с правым колесом. Она вышла, тут же дверь захлопнулась, и муж уехал. Она оказалась на ночной трассе. Её сын, который через час должен был поесть, остался в машине с отцом. С отцом, который никогда не лез в "бабские дела", не знал, как кормить ребёнка, а мог только орать на младенца, чтобы тот заткнулся. Девушка час металась по дороге, пока её не подобрала попутка до ближайшей автобусной станции, чтобы она могла добраться до дома к своему малышу. Надо ли говорить, что муж её периодически избивал и устраивал скандалы из-за того, что она устроилась на работу. Уйти от него она долго не могла: своего жилья нет, собственная мать уверяет, что задача женщины – не провоцировать мужчину. Кроме того, замуж она вышла сразу после института и тут же родила. Выход на работу ей дал мизерную зарплату, которая не покрывала съём жилья, еду и одежду для неё и сына.

В кризисный центр она обратилась после того, как муж избил её на глазах у её к тому времени 8-летнего ребёнка до сотрясения мозга. После этого муж забрал сына с собой в поисковую экспедицию в лес, где на его глазах развлекался в палатке с боевой подругой.

Я это к тому, что ребёнок – это огромное счастье для человека, а для женщины – это ещё и социальная, финансовая и физическая уязвимость. Оказавшись в декрете, женщина остаётся с малышом без личного заработка, во власти мужчины, который ничем не ограничен, кроме Уголовного кодекса, который не работает с профилактикой домашнего насилия

Потому, дорогие девушки, прежде чем завести ребёнка, убедитесь, что на вас есть спасательный жилет: есть куда уйти вместе с малышом; личных сбережений достаточно на время декрета; вы сможете нанять няню в случае экстренного выхода из декрета. Убедитесь, что сможете прокормить себя и малыша самостоятельно, потому что мужчины в нашей стране очень редко платят алименты.

Если ничего этого нет, убедитесь, что у вас есть грамотный и профессиональный гинеколог, который выпишет хорошие средства контрацепции, а в случае неожиданной беременности услышит, чего вы хотите на самом деле.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.