После торжественных речей открытия на трибуну вышел какой-то очень статусный профессор из Киева и понёс без всякого регламента какую-то лозунговую галиматью. Смысл сводился к тому, что Киев – мать городов русских, и всей цивилизацией славян, законами, историей, культурой – всем вы, товарищи, обязаны нам, Украине.


Сразу после киевского докладчика на трибуну неожиданно для всех выскочил очень известный тогда белорусский писатель-фронтовик, как оказалось, кандидат наук – и врезал. Мол, «мать ваша русская Киев» нас всем снабдила: и законами в древности, и полицаями в Великую Отечественную...


Вселенский скандал, конференция была срочно свёрнута. Тогда-то я узнал, что Хатынь сожгли не немцы, а полицаи с Украины. Но рассекретили это в нашей стране, когда и страны-то не осталось – одно «постсоветское пространство»: боялись украинцев обидеть. А знали б правду, глядишь, были бы готовы к незалежному фашизму. Может, и не допустили бы его.


Уверен, опубликуй у нас сразу речь Ельцина на Пленуме Московского горкома КПСС, когда его снимали с должности руководителя столицы, не было б во главе России, мягко говоря, большого любителя спиртного. А может, и целостность страны смогли бы сохранить.


А когда через годы в горбачёвском Кремле решились на правду, было уже поздно: Ельцина мифологизировали в демократы и спасители отечества, а Горбачёву уже прочно не верили.
И опять не пошёл урок впрок. Теперь вот «братья-поляки» перед своими президентскими выборами сварганили уголовное дело против наших авиадиспетчеров, обвинив их в аварии пятилетней давности, когда под Смоленском разбился самолёт с тогдашним польским президентом Качиньским и его командой русофобов. И ведь мы опубликовали переговоры наших диспетчеров. А разговоры в кабине пилотов – свидетельство бардака и как минимум самодурства в польской авиации, решили не обнародовать. А теперь, когда после уголовных обвинений запись рассекретили – поздно, и никто не верит.


И таких примеров до бесконечности: до сих пор ходят враки о тбилисских женщинах, забитых российскими десантниками сапёрными лопатами 9 апреля 1989-го, до сих пор секрет Полишинеля «ратный подвиг» офицеров российской 7-й армии в Карабахе, до сих пор недосказано о стрельбе в Вильнюсе и Риге в январе 1991-го, о трагедии Баку в январе 90-го. А сколько местных мифотворцев на такой «дозированной правде» сделали карьеры и деньги!
Да что дела девяностых! Доберитесь до документов Гражданской войны или партизанского движения в сороковых. Даже Ленин: из 36 тыс. его документов опубликовано лишь 6 тысяч.
Что секретим, чего боимся, кого жалеем? Фашистов, бандитов, провокаторов? А как за недосказанность потом расплачиваемся! И никак не усвоим: только неправда нам в убыток.