Колумнисты

Рекомендации по восстановлению после коронавируса. Что есть, если вы переболели ковидом

Елена Колядина подготовила рекомендации
Рекомендации по восстановлению после коронавируса. Что есть, если вы переболели ковидом
Рекомендации по восстановлению после коронавируса. Что есть, если вы переболели ковидом
Елена Колядина. Фото "Metro"

Журналист, писатель и персональный тренер по фитнесу Елена Колядина специально для читателей газеты Metro подготовила рекомендации, как правильно восстановиться после перенесенного коронавируса. Вот ее мнение

В предыдущей колонке я написала о пользе и вреде прогулок на свежем воздухе для тех, кто переболел "короной", поскольку они (прогулки), как правило, первый шаг в восстановлении здоровья. Колонку процитировали и перепечатали несколько интернет-каналов, это говорит о том, что реабилитация после COVID-19 действительно волнует людей. Поэтому сегодня снова рекомендации по восстановлению после COVID-19.
Использую только ту информацию, которую получила лично в ходе интервью от практикующих врачей.

Вирус мог ударить по вашим лёгким – появилась одышка, рентген показал, что часть лёгочной ткани заменилась на соединительную (фиброзную), образовались рубцы. В этом случае я для себя считаю самыми лучшими рекомендациями по питанию те, которые мне некоторое время назад сообщила врач Московского областного противотуберкулёзного диспансера. Дословно её слова: "Я считаю, что для восстановления лёгочной ткани лучше, чем меню противо-туберкулёзных санаториев в СССР, ничего не придумать: 2 раза в неделю икра; ежедневно 30 граммов свежего сливочного масла; один раз в неделю печень трески; блюда из печени говяжьей и мяса говядины; сливки, яйца".

Сливки, масло, печень – продукты, которые содержат жирорастворимые витамины (А, D, Е). Возможно, я говорю банальности, но будьте внимательны при покупке печени трески – в банке с надписью "печень по-мурмански" или "особая" вы, скорее всего, (как и я, решив купить консервы подешевле) обнаружите "кашу" из замороженного сырья, рыбьих потрохов или молоки.

Если коронавирус повлиял на сердце, как ни странно в своей простоте, рекомендую (по совету моего участкового фельдшера Дениса Борисовича Людвига) компот из сухофруктов. Я его за прошедший месяц выпила и съела, наверное, ведро. Смесь сухофруктов для компота покупаю на рынке по 100–140 рублей за килограмм – яблоко, чернослив, урюк, изюм, груша, шиповник, алыча, вишня, инжир, кумкват.

Хочу подчеркнуть, что это дополнение к медикаментозному лечению, а не замена его!
Если понизился гемоглобин – свёкла, гречка, гранат, печень, говядина. Свёклу я от лени покупаю уже варёную в вакуумной упаковке (это плохо, нужно бы варить самой). Кроме непосредственно крупы гречки купила гречневую лапшу и гречневую муку. Кто не ленится, сами делают из гречневой муки лапшу (вода, яйцо, гречневая мука), так как готовая японская лапша дорогая. Я пеку гречневые оладьи. Это всё для того, чтобы гречка не надоедала от ежедневного употребления.

В следующей колонке – рекомендации врача-диетолога для тех, кто лечился от коронавируса большим количеством лекарств, что стало "ударом" по печени (вашей, а не трески).

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.