Этим летом я живу в Нидерландах. На осень намечен окончательный переезд к моему голландскому мужу. Потихонечку осваиваюсь, привыкаю к местным реалиям. Хотя сделать это непросто.

В понедельник меня разбудила оглушительная сирена. Муж, уходя на работу, забыл предупредить, что этот «ушераздирающий» рёв можно услышать раз в месяц. Плановая проверка. Ну, знаете, на случай ядерной бомбы. Серьёзно люди готовятся. Я, конечно, дико испугалась, а потом решила посмотреть в окошко. Никто никуда не бежал. Ну я и успокоилась.

Привыкать приходится и к району, в котором я теперь живу. А он у нас марокканский. Женщины ходят в хиджабах, а мужчины в одеяниях до пола. В шортах ходить неудобно, хотя я и живу в крупном городе Утрехте самой свободной страны мира. Муж удивляется, считает, что это мои внутренние ограничения. Где-то он прав. Но если осуждающие взгляды давят даже на меня, то что говорить о марокканках, которые не желают жить по-старому.

К примеру, коллега мужа по работе надела платок, который никогда не носила. На неё надавила община. Нашу мусульманку долго прессовали из-за её нежелания покрывать голову платком. Родственники, друзья и соседи постоянно интересовались, почему она без хиджаба разгуливает. И вуаля... Допекли. Не выдержала дамочка давления и сдалась. А ей, на минуточку, 34 года. У неё трое детей. Она работает в очень серьёзной компании, которая занимается разработкой медицинских препаратов. То есть даже такой образованный человек, как она, предпочёл сдаться.

Что уж говорить о её менее образованных землячках. Хотя есть примеры, когда марокканки, родившиеся и выросшие в Нидерландах, начинают жить и одеваться так, как им нравится, и никакие осуждающие взгляды и разговоры им не помеха.

Что мне нравится в нашем райончике, так это здание церкви. Оно ультрасовременное. Понять, что это церковь, невозможно. Выдаёт её только колокольный звон. А ещё мой новый район – это небольшой канал рядом с домом и развалы с дешёвыми фруктами и овощами, которыми торгуют турки. И «мультикультурный супермаркет», где можно найти любые приправы, крупы и сухофрукты. В общем, привыкаю жить в марокканской Голландии...