“Мам, – позвони Путину, чтобы он домашнее обучение отменил. – Хочу в свою миленькую школу”. Этот крик души я услышала на видео, которое одна мама выложила в соцсетях. Домашнее обучение попортило нервы не только школьникам и родителям в России, но и в Нидерландах.

Но вот уже две недели голландским учащимся начальной школы не надо плакаться: “Мам, позвони королю. Пусть школы откроет”. Правда, детки ходят в школу через день – сегодня одна группа, а завтра другая. Там они соблюдают строгие гигиенические меры: чаще моют руки, сидят за индивидуальными столами и перекусывают только один раз в день. Раньше был перерыв не только для обеда, но и для фрукта. Сейчас обе паузы объединили и сократили время пребывания детей в школе.

Приводя отпрысков в школу, надо пользоваться для входа одной дверью, а для выхода – другой. В здание заходить нельзя – учитель ждёт своих подопечных в строго обозначенном мелом месте. Но, несмотря на всё это, родители, в том числе и я, безумно рады. Наконец-то хоть какое-то время можно побыть без детей: поработать нормально или посвятить время себе. Правда, в школы своих детей отвели не все – многие мамы и папы решили ещё немного подождать. Но они в меньшинстве.

После первого школьного дня мой ребёнок светился улыбкой от уха до уха и с большим воодушевлением рассказывал про то, как их учили выражать эмоции. А потом он вручил мне рисунок с эмоциональным монстром, который был закрашен розовым, и сообщил, что он влюблён.

– В кого? – спрашиваю.

– В тебя.

Боже, спасибо тебе за школы и учителей.

Открылись также библиотеки. Можно заниматься спортом на улице в группах не больше 10 человек. Фитнес-клубы откроются только 1 сентября. Также свои двери распахнули парикмахерские. В день открытия, точнее в ночь, люди выстроились в дистанционную очередь. Я сходила с ребёнком подстричься на следующий день. Пришлось подождать часочек, но мы всё-таки избавились от своих “париков”. Надо сказать, что многие салоны работают только по записи.

Меня смутило, что наш парикмахер пару раз чихнул и только потом надел маску. Мне даже захотелось взять в охапку сына и выбежать на улицу, но я преодолела себя и осталась сидеть. Успокоила себя тем, что “остальные же сидят”. И потом, вряд ли он бы вышел на работу с признаками простуды. Иногда чих – это просто чих. Да и остальные ожидающие не особо испугались.

Внешность в порядок привели – теперь хотелось бы порадовать желудок. Уже два месяца я хожу мимо японского ресторана и облизываюсь – так хочется роллов и мисо-супа. Доставка – это не то. Сушами лучше в ресторане наслаждаться. Терпеть осталось недолго – уже 1 июня откроются террасы ресторанов и кафе. Также с 1 июня общественный транспорт заработает в привычном режиме, но места в автобусах и поездах могут быть заняты только на 40%. Ношение маски обязательно. Откроются средние школы. Заработают даже театры и кинотеатры, но только для 30 человек и по предварительному заказу.

До окончательного снятия карантина ещё далеко, но и эти послабления безумно радуют. Народ воспрял духом. Многие считают премьер-министра эффективным антикризисным менеджером. Главное, чтобы не было новых вспышек, иначе о новом счастье, которое оказывается в простых вещах, можно будет забыть.