Любимая многими блогерша Гузель Шарафутдинова пожаловалась на травлю на своей странице в соцсети. Дело в том, что после возвращения из отпуска она отправилась не домой, а к маме. Это возмутило подписчиков создателя забавных роликов и мастера по макияжу.

"Началась массовая травля на мою семью! Они звонят в разные инстанции, пишут в паблики и группы, пишут моим друзьям, настраивая против меня! Пишут мне грязные вещи! У вас реально вирус головного мозга по ходу! Со мной в Уфу прилетело 22 000 человек за последнее время! Пишите всем тогда!" – написала она в своём блоге.

Несколько лет назад мне прислали одно забавное видео, которое сняла Гузель. Я смеялась до слёз. И не одна я. За ночь ролик стал вирусным. Его посмотрели тысячи людей. Потом я узнала, что моя землячка не только смешные вайны снимает, но и обучает макияжу. В общем, талантливая и предприимчивая девушка, у которой сейчас 244 тысячи подписчиков в "Инстаграме".

Это с одной стороны, а, с другой стороны, вместо карантина девушка предпочла отправиться к матери. По-человечески это понятно, но неразумно. Судя по тому, что она пишет "я же даже не больна", она просто не представляла всей серьёзности ситуации с коронавирусом. А ведь она пример для своих подписчиков.

Почему? Информации хватает. Она сознательно себя ограждает от негатива? А имеет ли она на это право? Имеем ли мы все на это право? Я не призываю рвать на себе волосы и переживать. Нет, всего лишь держать "ушки на макушке" и выполнять рекомендации ВОЗ...

Пандемия коснулась всех. Каждого жителя на планете. Ей не важен ни цвет кожи, ни национальность. Коронавирус не щадит никого. Для него нет границ.

Одних вирус выберет для распространения, других назначит жертвами. Под прицелом вируса старые и ослабленные люди. Не пускайте их в магазины и салоны связи, чтобы пополнить счёт телефона. Сделайте это для них онлайн. Не дайте им умереть! Только общими усилиями мы можем справиться.

В Голландии, где я живу, за несоблюдение 1,5-метровой дистанции между людьми назначены дикие штрафы. Потому что иначе уже нельзя. Пандемию могут остановить только жёсткие правила, которые мы все должны соблюдать.

Именно поэтому я понимаю людей, которые накинулись на Гузель. Но травлю не одобряю. Поливать грязью – это не то, что мы все должны делать. Надо разъяснять, помогать, быть добрее друг к другу! Только так мы сможем справиться.

К слову, судя по последним постам, девушка осознала свою неправоту и соблюдает строгий карантин. Остаётся надеяться, что она не заразила маму и других людей.

Сделайте всё, чтобы не заразиться самим и не заразить других! Держимся всей планетой!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.