Колумнисты

Рано или поздно вы себя полюбите. На вопросы отвечает Михал Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского
Рано или поздно вы себя полюбите. На вопросы отвечает Михал Лабковский
Рано или поздно вы себя полюбите. На вопросы отвечает Михал Лабковский
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Михаил Лабковский продолжает разбираться в психологических проблемах наших читателей. В этот раз наши читатели захотели узнать, как научиться прощать и возможно ли изменить свою психику. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Специалисты утверждают, что "жёсткий диск" человека формируется в раннем детстве. Вы говорите, что "начинку" можно самостоятельно "отредактировать". Вопрос: как это сделать? Следую вашим правилам, стараюсь полюбить и слушать себя, но чувство, что я никому не нужна и всем только мешаю, меня ещё не до конца покинуло. (Анна)
- Анна, если под "отредактировать начинку" вы имеете в виду изменения в психике, то да, это действительно можно сделать в любом возрасте. Более того, раз вы следуете моим шести правилам, то уже знаете как. Почему же до сих пор нет финального результата, который вас бы устроил? Объясню.

Ваши нейронные связи и так называемая рефлекторная дуга формировались годами, и на то, чтобы произошли существенные перемены, тоже требуется время. Психика сопротивляется, предпочитая идти по привычному пути, и это нормально. Продолжайте работать над своей самооценкой – ощущение, что вы "никому не нужны и всем только мешаете", говорит о том, что уверенности в себе вам пока что недостаёт. Учитесь и дальше прислушиваться к себе и своим желаниям, старайтесь делать то, что хотите, даже в мелочах, не слушайте чужого мнения – и рано или поздно вы себя полюбите.

 

- Как научиться прощать людей, которые когда-то нанесли душевные раны и нарушили мои личные границы? Понимаю, что сделали это неспециально и, наверное, по глупости. Но простить многое не могу, этим людям предъявляла слишком высокие требования. Но и терять больше людей не хочу из-за своей требовательности, хочу дружить. (Евгения)
- Евгения, вы сами правильно говорите, что у вас завышенные ожидания от окружающих, ведь, когда мы особо ничего не ждём, то и обижаться не на что. И, вполне возможно, окружающие вообще не в курсе того, чего вы от них ждёте, – такие вещи стоит научиться обсуждать, что называется, "на берегу".

Ещё полезно переместить фокус внимания с себя на других – скорее всего, у них и в мыслях не было "нанести вам душевные раны" и "нарушить ваши личные границы". Люди вообще редко делают что-то "специально" и "назло вам". Человек с высокой самооценкой, кстати, это прекрасно понимает, так что я посоветовал бы вам заняться именно этим вопросом. Дело в большинстве случаев вообще не в окружающих, а в нас.

Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.