Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Что означает желание ребёнка сменить имя? Как вернуть себя и обрести потерянную уверенность? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Мой сын вдруг решил, что ему не нравится его имя Арсений. Он требует от всех называть его Евгений, Женя. В лицее нацепил бедж с новым именем. Как мне реагировать на такие метаморфозы? (Надежда)

- Надежда, а что именно вас беспокоит? Вы можете поговорить с сыном, поинтересоваться причиной такой резкой нелюбви к собственному имени (если она действительно резкая), но лично я не вижу в этом ничего страшного. Пусть называет себя как хочет.

- В юные годы, до замужества, я была во всём успешной – спорт, друзья, работа, учёба, красота. Мне всё давалось легко и просто, чужие мнения меня не волновали. Но сейчас я ничего не могу, ничего не хочу и вообще тупею на глазах. Воспитываю двоих детей, нахожусь в декретном отпуске, из которого мне через полгода выходить. Работа не моей мечты, а та, что быстро попалась. Хочу поменять должность, но боюсь. Уверенности в себе нет! Я сомневаюсь, даже когда покупаю продукты. На водительские права сдаю уже год – и не потому, что не понимаю, а потому что боюсь прийти на экзамен. Почему я такой стала и в какой момент – не знаю, но мне это не нравится. Как найти саму себя – ту классную, уверенную, энергичную, успешную девушку, которой я была? (Ирина)

- Ирина, для того чтобы "найти себя", нужно делать только то, чего вы хотите, без оглядки на чужое мнение. Как это происходит на практике? Вы должны вставать каждое утро с чётким планом на день, составленным накануне, и делать именно то, чего хотите (помимо основных обязанностей, конечно). Я рекомендую своим клиентам такое упражнение: попробовать хотя бы неделю пожить по заранее составленному плану, безо всяких "передумала", "засомневалась", "другие дела отвлекли" или "друзья позвали встретиться". Прямо спрашивайте себя в каждый конкретный момент времени, чего вы хотите (кофе или чай? полежать, пока дети спят, или почитать книжку?), и делайте это. Если удастся хотя бы неделю прожить без "перемен планов", вас уже можно будет назвать человеком, который точно знает, чего хочет. Что же касается уверенности в себе, то вам нужно перестать слушать других. Волевым усилием перестаньте прислушиваться к чужим советам и комментариям, все решения принимайте сами. Не интересуйтесь у мужа или подруги, идёт ли вам новое платье: если нравится – берите. И так во всём. Удачи.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.