Мы продолжаем нашу рубрику "Приём ведёт... Михаил Лабковский". Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

У нас с женой у обоих второй брак. Отношения замечательные, я воспитываю её дочь от первого брака с двух лет, она меня называет папой, всё прекрасно, я её люблю, она меня любит. Но у меня есть два сына от первого брака. Они уже взрослые люди, живут в Питере. Но как только заходит разговор о них или о перспективе поехать в гости, мою любимую как подменяют – она страшно бесится, переживает. Что делать? Андрей (Москва)

Важно понимать, что вся эта история завязана на ревности, низкой самооценке вашей жены, её страхе быть брошенной, опасениях, что вы своих детей любите больше, чем её дочь. Складывается абсолютно невротическая, я бы даже сказал, ущербная картина. Так что даже не пытайтесь искать правду. Что в этой ситуации делать вам? То, что хотите. Хотите встречаться с сыновьями? Встречайтесь.

Я вышла замуж, учусь, не работаю, сама из небогатой семьи, а вот муж – из очень состоятельной. Постоянно чувствую вину перед матерью – она одна воспитывает мою младшую сестру, я не могу ей финансово помогать, а сама ни в чём не нуждаюсь. Как избавиться от чувства вины? Пока я отдыхаю с семьёй мужа на Гавайях, мама страдает. Женя (Владивосток)

Женя, такая позиция довольно инфантильная, детская: деньги же не ваши, а вашего мужа и его семьи. Хотите помочь маме – начните работать и помогайте из своих.

Как спокойно переносить, что кого-то любят и ценят больше меня, что кто-то более интересен, чем я, что кого-то ставят мне в пример? Как научиться видеть свои достоинства? Как на самом деле почувствовать, что я самая любимая и самая лучшая? Олеся (Санкт-Петербург)

Во-первых, надо уйти от сравнения вообще. Это дорога в никуда. Нет такого человека, которого любят ещё больше, который живёт ещё лучше, чем остальные, нет самого богатого, самого счастливого, самого красивого – это всё иллюзии. Единственный человек, с которым вы можете себя сравнивать, – это вы сами в прошлом, и точка. Но из-за неуверенности и низкой самооценки многие, к сожалению, идут этой дорогой. Тот, у кого нет ориентиров, нет своей оценки, начинает цепляться за других, пытаясь определить своё место в жизни. И, как правило, это место неудачника, сама идея сравнения уже делает человека неудачником. Поэтому никогда не надо сравнивать себя с другими. Надо "смотреть только в свою тарелку", и тогда всё будет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.