Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Что делать, если партнёр не хочет близости и устал? И стоит ли начинать отношения, зная о зависимости спутника?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- В отношениях четыре года. Мы оба разведены. Живём раздельно, встречаемся по выходным. Всё вроде нормально, но я постоянно неспокоен. Так получается, что всё, как она хочет... У меня есть чувство, что она мне не доверяет. И цели у неё нет, и планировать она ничего не хочет. Не проявляет ко мне чувства. Как-то всё поверхностно. Устаёт на работе, и из-за этого нет желания близости. Винит во всём возраст. Ей 45, мне 50. Отдых после трудовой недели заключается в приготовлении мне еды на неделю. Утром отвожу её домой. Вопрос: что я неправильно делаю? (Сергей)

- Сергей, давайте начнём с того, что вопрос о том, что вы делаете "неправильно", лучше задать не мне, а вашей любимой женщине. Она, в отличие от меня, скорее всего, знает ответ. Это первое. Второе – может, как минимум стоит освободить её от готовки? Если всю неделю работать, а потом все выходные стоять у плиты, у любого пропадёт желание близости – равно как и желание строить планы. Есть много других способов проводить свободное время – приглашайте её, я не знаю, в кино или рестораны, а свою проблему с едой решайте как-нибудь сами.

Если это не поможет, то, возможно, дело в другом: или вы "не её" человек, или ей просто сейчас не нужны более глубокие отношения, а значит, вам просто не по пути. Как говорится, ничего личного.

- Стоит ли строить отношения с человеком, у которого, скорее всего, есть наркотическая зависимость? Можно ли это принять? (Инна)

- Инна, принять в принципе можно всё что угодно, вопрос – зачем. Зачем строить отношения с человеком, на которого никогда нельзя будет положиться и которому никогда нельзя будет доверять? Зачем тратить свою жизнь на то, чтобы "спасать" другого (задача, кстати, заведомо невыполнимая)? Зачем вступать в созависимые отношения? Подумайте об этом.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.