Вообще-то, ждали Ципраса 9 Мая. Но 9 апреля Греция должна выплатить МВФ 450 млн евро. 1 мая ещё 200 млн евро, а 12 мая – 763 млн евро. И так до бесконечности. Сумма греческих долгов – правительственные, кредиты под гарантии правительства, прямые целевые инвестиции и частных греческих банков – 565,7 млрд евро.


245,7 млрд евро долгов грекам недавно списали (половину – немцы). Но 320 млрд европейцы смеют требовать вернуть.


Что остаётся грекам делать? Глава МВД Никос Вутцис 1 апреля схохмил, мол, денег у Афин – на полмесяца, но приоритетом будут зарплаты и пенсии, а не долги. А премьер Алексис Ципрас напросился в гости в Москву. Где в Фонде национального благосостояния завалялось 74,35 млрд долларов – и чего бы пару-тройку не выклянчить? На керосин для самолёта, чтоб в Москву долететь 9 Мая.


Если серьёзно. По-русски нынешняя греческая политика называется шантажом. Кокетничают с Москвой, шантажируя Евросоюз дружбой с Россией. Шантажируют финансовые структуры Европы проектом национализации банковской системы и введением параллельно с евро национальной валюты драхмы. Шантажируют кредиторов угрозой дефолта. И ждут, у кого из шантажируемых быстрее сдадут нервы. Даже после недавнего списания части долгов Греция должна Германии 56,6 млрд евро, Франции – 42,2 млрд, Италии – 37,3 млрд, Испании – 24,8 млрд, Нидерландам – 11,9 млрд... Тот случай, когда кредитор начинает зависеть от должника: прикиньте, каков удар по экономике европейцев, если греки объявят дефолт. Альтернатива – греки хотят отодвинуть возврат денег на 50 лет. Причём первые 10 лет без оплаты процентов по кредиту, а затем уменьшение ставки почти вдвое. Тот же дефолт – вид сбоку.


Вопрос: готова ли Россия заниматься благотворительностью, кредитуя Грецию? На возврат долга надеяться смешно. Ну, допустим, наложит Греция вето на продление европейских санкций. И что? Российско-греческий товарооборот 6,25 млрд евро, более 80 процентов которого – поставки российских углеводородов. А европейские гиганты вполне могут взамен общеевропейских ввести национальные санкции. И идите жалуйтесь в ВТО.


А может, чёрт с ними – пусть дефолт объявляют? В общеевропейском масштабе греческий ВВП – мизер. И долги Греции – гроши в сравнении с суммарными взаимными долгами стран еврозоны: они составляют – вы, надеюсь, сидите? –11,2 трлн евро. Беда в том, что более 70 процентов из них – сумма долгов Греции, Италии, Испании, Португалии и Ирландии. Плюс 10–12 процентов – долги постсоциалистических стран...


Попросту говоря, Евросоюз обречён. И стоит ли России швырять деньги на продление его агонии?