Только вдумайтесь! Два побирающихся по миру красавца – киевский и бухарестский – решили растравить давно остановленное кровопролитие на территории третьего государства – в Молдавии. С Йоханнисом всё просто: лучше времени не придумать, чтоб удушить самопровозглашённую Приднестровскую Республику. А там и присоединить «единую Молдову» к «Великой Румынии». Тем более что в Кишинёве при власти как раз деятели, гундосящие о халяве Евросоюза, – греческий урок им не впрок.


С Порошенко всё веселее. Попытка угодить румынскому «еврососеду» и потенциальному поставщику нефти движет им в последнюю очередь. На единство Молдовы и вовсе наплевать. А уж до пророссийского Приднестровья совсем дела нет.


Цель – Россия. Абсолютное большинство жителей Приднестровья давным-давно обзавелось паспортами на все случаи жизни: и молдавским, и украинским, и, конечно, российским. Так что в случае возобновления вооружённого противостояния Россия обязана защищать своих граждан. А в условиях «многогражданства» защищать своих обязаны и Молдова с Украиной. Представляете, что за клубок там завязан?


Но самое страшное в конфликте в Приднестровской Молдавской Республике то, что там дислоцирован российский военный контингент – 1000 человек в статусе миротворцев. На самом деле в Приднестровье, в районе посёлка Колбасна, расположен с незапамятных времён один из крупнейших военных складов в мире: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны. Мощность их взрыва порядка 10 килотонн – Хиросима отдыхает. При этом у 57% боеприпасов просрочены сроки транспортировки и использования: от чиха могут рвануть. Плюс к боеприпасам здесь хранятся свыше 100 танков, 50 БМП, 100 БТР, зенитно-ракетные комплексы, «Грады», орудия, миномёты, почти 35 тысяч автомобилей, 30 тысяч автоматов, пулемётов и пистолетов...

Цель Порошенко, а точнее его вашингтонских суфлёров, предельно проста: втянуть Вооружённые силы РФ в конфликт в Новороссии не удалось – значит, надо втянуть их в Приднестровье, где Россия будет обязана защищать своих. Важное обстоятельство: в отличие от Южной Осетии у России общей границы с Приднестровьем нет – значит, десантирование через всю территорию Украины. Представили масштаб провокации? И последствия конфликта в таком месте? И каково тут обойтись без ненормативной лексики в адрес Порошенко с Йоханнисом и их вашингтонских начальников?