Но самым впечатляющим событием 9 мая, по моему убеждению, стало просто потрясающее шествие «Бессмертного полка» – сотни тысяч наших людей с портретами своих родных, ветеранов Великой Отечественной. Те, кто не дожил до Победы или только до её 70-летия, прошли торжественным маршем победителей по Москве, по десяткам других российских городов портретами в руках благодарных потомков. Воистину, вечная память!


Говорят, эта прекрасная инициатива зародилась в Томске, в одной местной газете. Кто-то называет другие места. Пока не поздно, историкам необходимо выяснить, кому пришла в голову такая замечательная идея: человек заслужил награды. Боевой награды.


Но после такого размашистого всенародного празднования 70-летия Победы встаёт вопрос: а что дальше? Следующие круглые даты нам предстоит отмечать без ветеранов: жизнь конечна и болячки стариковские не разогнать, как тучи в небе. «Бессмертный полк» – гениальная идея. Надолго, но не на вечно.


Другой, равнозначный Победе по «всенародности» отечественный праздник, другая не преуменьшимая заслуга нашей страны перед человечеством полёт в космос Юрия Гагарина. До него ведь так и не дотянулись до сих пор грязные ручонки некоторых российских либералов, долгие годы активно пытающихся замызгать Победу. Наверное, к счастью, и супруга Юрия Алексеевича, и обе его дочери – люди не публичные. Может, это в известной степени препятствовало сделать из космического полёта космическую гордость и радость не только моего поколения, но и всех наших граждан. Хотя, вероятно, это и уберегло первый полёт и первого космонавта от поклёпов российской «креативной» тусовки.


А Праздник, всенародный, объединяющий россиян, наполняющий нас общей гордостью, общей надеждой и общей уверенностью, необходим. Для нашей страны, для нашего народа необходим жизненно. «День всенародного единства» в ноябре, придуманный в пику коммунистам, единством по определению не пахнет. Церковные праздники в многоконфессиональной стране тоже не выход. День России 12 июня лично для меня дата фактического распада моей Родины СССР не праздник, а трагедия. И я далеко не один такой. Эту дату, конечно, можно «раскрутить», как «раскрутили», к примеру, придуманный без какого-либо основания праздник 23 Февраля. Но смысловую абсурдность празднования «выхода России из России» затушевать никак и никогда не удастся.


Что делать? Не знаю. Может, подскажете?