Теперь на самые важные вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, вы сможете получить квалифицированный ответ от главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дениса Гусева. Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".

 

Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

- Расскажите о профилактике гриппа. Она чем-то отличается от профилактики ковида?
- Профилактика гриппа такая же, как и профилактика коронавирусной инфекции: это своевременная вакцинация и соблюдение ограничительных мер. Прививки помогают нашему организму выработать защитный титр антител, а ограничительные меры – снизить риски распространения инфекции.

- Коронавирусом проще заразиться от поверхности или от человека?
- Как и другие респираторные вирусы, COVID-19 распространяется воздушно-капельным путём, когда инфицированный человек кашляет или чихает. А также контактным путём – через рукопожатия и загрязнённые поверхности.

Риски заражения выше при непосредственном контакте с больным, особенно если вы находитесь в одном помещении долгое время.

Чтобы избежать заражения, следует в общественных местах носить маски и соблюдать социальную дистанцию, чаще обрабатывать руки и не трогать лицо после контакта с поверхностью.

- Сколько прививок в году нужно делать взрослому человеку? Я уже насчитал очень много: от гриппа, от ковида, дифтерии, столбняка, кори, гепатита В и ещё от клещевого энцефалита.
- Прививки нужно делать согласно календарю. Сроки и этапы вакцинации и ревакцинации от разных инфекций различаются. Так, от гриппа вакцинация ежегодная. От клещевого энцефалита, если вы уже прошли цикл вакцинации, ревакцинация делается раз в три года. Ревакцинация от столбняка показана раз в 10 лет, за исключением случаев экстренной вакцинации. Ревакцинация от гепатита В во взрослом возрасте показана только группам риска – например, больным на гемодиализе.

Не нужно назначать себе прививки самостоятельно. Обратитесь за консультацией к специалисту. Врач расскажет, какую вакцинацию вам необходимо пройти и в какие сроки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.