Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Могут ли отношения с мамой в детстве повлиять на личную жизнь – да так, что человек увидит в партнёре родителя и попытается отомстить за обиды прошлого? И как найти то самое хобби?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Некоторое время общалась с мужчиной, которого в детстве мама сильно подавляла и, видимо, унижала. Сначала наше общение было приятным: он всячески старался угодить и порадовать меня, я тоже относилась к нему положительно и с уважением. Потом я стала замечать в нём проявления агрессии. Отношения прекратила. Может ли эта агрессия как-то быть связана с моим хорошим к нему отношением? Есть догадки, что со мной человек стал чувствовать себя увереннее и психике как бы захотелось "отомстить" матери в лице меня за те обиды. (Анна)

- Анна, вы слышали такую поговорку: "Чужая душа – потёмки"? Пытаться понять, что в голове у другого человека, почему он ведёт себя тем или иным образом, как его психика устроена, – заведомо провальная идея. Вам это зачем? Вы можете (и должны) разбираться только с собой. Да и потом, что вам дал бы ответ "да"? Вы бы стали хуже с партнёром обращаться, только чтобы он не почувствовал себя увереннее? Странная какая-то история. Ваша задача – общаться так, как вам комфортно, продолжая только те отношения, в которых вам хорошо.

- Михаил, как найти себе хобби? В мире столько занятий! Как выбрать то самое, что наполнит и заинтересует? (Алексей)

- Опытным путём, Алексей, только опытным путём. Вслепую выбирать то, что вас потенциально может увлечь, заведомо сложно. Либо пробуйте всё, к чему испытываете хоть какой-то интерес, либо, если совсем не знаете, от чего оттолкнуться, попробуйте вспомнить, что вас занимало в детстве, что хорошо получалось, но потом вы по каким-то причинам это забросили. Удачи.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.