Мы продолжаем нашу рубрику. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Сыну почти восемь, совсем не умеет проигрывать, очень расстраивается, когда что-то не получается, психует, плачет. Мне жалко его, не хочу совсем игнорировать, но непонятно, кем он вырастет, если брошусь его утешать... (Лилия).
Самый действенный способ поломать будущему мужчине психику – оставаться с ним холодной, "держать дистанцию", стараться лишний раз не обнимать, не утешать, когда мальчику действительно плохо. Все эти "соберись, тряпка" и "ты же мальчик" – полный бред. Но куда важнее, почему ваш сын так стремится быть во всём первым... Предположу, что корни этого надо искать в вашем поведении. Скорее всего, вы сами транслировали ему такие установки – может быть, невольно. Или, например, хвалили или поощряли только за конкретные достижения (что-то получилось, удалось, что-то смог с первого раза), а не за то, что он просто есть. Так что для начала вам стоит проанализировать своё поведение...

Год назад рассталась с мужем – жить с ним было тяжело, он был настоящим тираном, психологически меня мучил. Постепенно прихожу в себя, умом понимаю, из какого ада сбежала, но при этом… скучаю по нему, вернее – по тактильному контакту с ним. Речь даже не только и не столько о сексе, сколько об объятиях. Так хочется, чтобы хоть кто-то был рядом, обнимал, что иногда даже подумываю вернуться… Наверное, такая тяга у меня с детства: не помню, чтобы родители меня целовали или обнимали... (Галина).
Вы сами чувствуете разницу между "хоть кто-то был рядом" и "вернуться к мужу-тирану"? На Земле, как известно, семь миллиардов человек. Женщин, конечно, больше, но мужчины тоже встречаются. И что, среди них не найдётся ни одного, кто мог бы вас обнимать каждый день? Не верю. Значит, дело не в этом, а в том, что ваша психика заточена под страдания. Вам нужен именно тот человек, который будет делать вам больно. Почему так происходит? Вы сами пришли к правильному выводу: дело в маме с папой. Да, в отличие от них, муж вас целовал и обнимал, но эмоционально вам было с ним так же плохо, как и с родителями. Значит, вам нужно прежде всего разбираться с собственной головой, перестраивать свою психику. И тогда, уверяю вас, быстро найдётся тот, кто будет и утолять ваш тактильный голод, и хорошо к вам относиться.

Мой мужчина странно себя ведёт: мы планировали пожениться, совсем недавно всё было хорошо, а тут вдруг он начал говорить, что не уверен, что ему надо подумать, что, может, это и не любовь вовсе. Просит на какое-то время оставить его одного (я живу у него), чтобы он мог во всём разобраться. Почему он так со мной поступает? (Катерина).
У мужчины могут быть свои причины так поступать: страх ответственности, неуверенность в себе, другая женщина. Да что угодно. Но это неважно. Важно то, будете ли вы допускать такое поведение. Вам действительно нужен партнёр, который готов в самый ответственный момент пойти на попятную? Ну и потом, вместо того чтобы гадать, что им движет, попробуйте просто спросить. В конце концов, если вы планируете с ним совместное будущее, между вами должно быть доверие, вы должны обсуждать любые темы – разве нет?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.