Друзья! Мы продолжаем нашу рубрику. Понятно, что сейчас многие прежние проблемы отошли на второй план, но они не забыты и остаются актуальными. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу (в том числе и касающиеся тем самоизоляции и карантина), присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

"Скажите, безответная любовь – это диагноз? Как действовать, если оказался в отношениях, где ты любишь человека, а он тебя нет? И уже несколько раз уходил, потому что не любит, но потом возвращался, понимая, что соскучился и я ему нужна, а потом опять по кругу…" (Юлия)

Юлия, чтобы разобраться, почему так происходит, вам нужно вообще понять, почему мы влюбляемся в тех или иных людей. Всё очень просто: так мы бессознательно пытаемся повторить свои детские переживания, то, как с нами обращались родители в нашем детстве. Ведь именно это мы и научились считать любовью. В данном случае речь не о том, что родители обязательно совсем вас не любили, бросали и так далее, и тому подобное (хотя кто-то из родителей мог себя вести именно так). Может быть, они просто были эмоционально холодными, отстранёнными или нестабильными, на разные ваши проступки и успехи реагировали по-разному: то хвалили/ругали, то игнорировали. Вы выросли и теперь находите себе мужчин, которые ведут себя с вами точно так же. Это первое. Второе. Вам нужно научиться любить  себя. Потому что человек, который себя любит, не позволяет, чтобы его регулярно "бросали". Полюбив себя, вы начнёте сразу прекращать отношения, в которых вас что-то не устраивает. Это непросто, на это потребуется время, но это вполне возможно, а главное, стоит того.

"С детства ненавижу свою мать, никогда не чувствовала и не видела ни малейших признаков любви с её стороны, ощущение, что она меня родила, чтобы быть с папой, но при этом папу тоже всегда ненавидела. С детства я наблюдала, как она его провоцировала, унижала, оскорбляла, и из-за этого папа пил. Как избавиться от чувства ненависти?" (Елена)

Елена, вам нужно понять одну очень простую и очень важную вещь. Ваша мама – не вполне здоровый человек, психически, эмоционально. Почему она такой стала, мы не знаем, да это и неважно, но точно не стоит судить её по меркам здорового человека, ждать от неё проявлений любви, на которые способны нормальные люди (а она вас всё-таки по-своему любит – хотя бы потому, что родила). Ещё здесь есть такая вещь: вы не пишете, сколько вам лет, но, очевидно, вы уже взрослая, но продолжаете тратить энергию на то, чтобы ненавидеть мать. Зачем? Что вам это даёт? Чего вы хотите? Чтобы мать признала, что была неправа, несправедлива по отношению к вам? Даже если б это и случилось, поверьте, в вашей жизни это бы мало что изменило. Потому что, "если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя есть "феррари", в детстве у тебя всё равно не было велосипеда".

"Как помирить сестёр с большой разницей в возрасте? Старшая (32) очень успешная, младшая (16 лет) агрессивная. Мы их не сравниваем, враждуют страшно, что делать?" (Елена)

Елена, а вам зачем это делать? Они живут с вами в одной квартире, и их вражда не даёт всей семье покоя? Если да, надо установить правила поведения дома. А если старшая живёт отдельно, то вообще не надо туда лезть, пусть разбираются сами, это их отношения. Не надо, как говорится, трогать живых людей руками.