Мы продолжаем нашу рубрику "Приём ведёт... Михаил Лабковский". Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Я занимаюсь дизайном, хочу начать реализовывать себя в фотографии и смежных сферах. Однако очень боюсь общения с людьми: нужно будет говорить человеку, который придёт ко мне на фотосессию, что надеть, какую позу принять, но больше всего боюсь, что клиенту может не понравиться результат. Страшно показаться некомпетентной в том, что я делаю. За плечами довольно большой опыт работы, но никак не могу раскрыться полностью. Как побороть внутренний страх и начать реализовывать себя в творчестве? (Мария)
Не совсем понятно по поводу опыта: получается, он у вас в сфере фотографии всё-таки есть? То есть вы уже говорили людям, что надеть и какую позу принять, и показывали получившийся результат, но не волновались так, потому что съёмки были, например, бесплатными? И теперь вы просто боитесь сделать следующий шаг? Вообще опасаться нормально для человеческой природы: страх когда-то был важным защитным механизмом – бесстрашных и отчаянных съедали первыми, а у их осторожных соплеменников было больше шансов выжить. Но сегодня страх часто служит тормозом. Вам надо понять, что на первых этапах ошибки неизбежны, и это нормально. Но то, что клиенту может не понравиться ваша работа, не говорит ни о том, что вы плохой фотограф, ни о том, что вы плохой человек. Вам нужно поработать над уверенностью в себе – самой или с психологом.
 
Мне тяжело передвигаться в метро: мешают настойчивые взгляды других пассажиров, становится некомфортно. Почему это происходит и как вести себя? (Ксения)
Для ответа на ваш вопрос, надо, конечно, подробнее разбираться, что именно с вами происходит. Под "другими пассажирами" вы имеете в виду мужчин? От их "настойчивых взглядов" становится некомфортно? А что насчёт других средств транспорта? В автобусах на вас не смотрят? Просто на улице? Вам кажется, что смотрят только на вас  или на других девушек тоже? Я не просто так спрашиваю: важно понять обстоятельства происходящего, без этого ответить на вопрос "почему" не получится. Зато я могу прямо сейчас сказать вам, как себя вести. Во-первых, вам не должно быть абсолютно никакого дела до того, кто и как на вас смотрит, но для этого у вас должна быть высокая самооценка. Человек с высокой самооценкой уверен в себе, в том, как он выглядит и что говорит. И тут, как водится, две новости. Плохая: поднять самооценку – дело не одного дня. Хорошая: это можно сделать в любом возрасте. Во-вторых, в психологии есть такое понятие – "эффект прожектора". Мы все склонны преувеличивать интерес к своей персоне. Нам кажется, что окружающие только и думают (и говорят) о нас, о том, как мы выглядим, или, хуже того, о наших промахах. Но правда в том, что каждый думает преимущественно о себе. Возможно, от этой мысли вам станет легче.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.