Колумнисты

Михаил Лабковский, психолог: Не торопите себя!

Ответы на вопросы читателей Metro
Михаил Лабковский, психолог: Не торопите себя!
Михаил Лабковский. Фото предоставлено автором публикации, "Metro"

Мы продолжаем нашу рубрику. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: «Вопрос Лабковскому».

14-летний сын несколько раз прорезал седло велосипеда: сначала сказал, что это не он, потом – что случайно, наконец сознался, что играл с ножичком. Я воспитываю его одна, денег не хватает, он это прекрасно знает – как и то, что на прошлый ремонт пришлось потратиться. Как оправдать этот поступок? И как наказать сына? (Татьяна)

За данным поведением сына может стоять что угодно – от гормональной бури подросткового возраста до желания привлечь к себе внимание. С наказанием проще: сын испортил вещь – значит, лишился её, без всяких уступок и шестого по счёту «ну ладно – но только в последний раз». В идеале, конечно, надо это проговаривать заранее...

Мне 25 лет. Окончила магистратуру и впервые устроилась на работу. Но я не ощущаю себя на своём месте. Когда меня спрашивают, чего я хочу и кем вижу себя через пять лет, я опускаю глаза и бормочу что-то вроде «ну, мамой, наверное, женой». Но этого же мало? У меня много увлечений, но я до сих пор никто. Чего я хочу? Я не понимаю, как найти себя. Что делать – закончить уйму разных курсов? Я не зарабатываю столько, чтобы все их оплатить. И ещё я всего боюсь. Боюсь сказать парню, что хочу поехать к родителям, что ужасно хочу спать, что хочу жить совсем в другом месте, ведь уверена, что он расстроится… (Ирина)

Я вижу две проблемы. Первая – неумение прислушиваться к себе и своим желаниям. Вторая – низкая самооценка. Что касается непонимания, кем вы хотите быть в жизни, – а если не считать карьеры, вы много про себя понимаете? Точно знаете, что вам нравится делать в свободное время? Что вы любите есть, слушать, читать? Предположу, что нет, и с этим надо работать. Тупо задавать себе в день десятки вопросов: что я хочу на завтрак? Мне точно нравится этот йогурт? Что я хочу надеть на работу (не «пойду в этом, раз погладила» и не «лень думать, пусть будет это», а действительно «хочу»)? Как только вы начнёте себя слышать, вам проще будет делать и глобальный выбор. По поводу страхов и их первопричины – неуверенности в себе – тут надо смотреть, что было в вашей семье, как к вам относились в детстве. Вы сейчас боитесь, что ваш парень «расстроится», – а что, такое уже бывало прежде? Вас бросали или отвергали за то, что вы с чем-то не соглашались или выражали своё мнение? Вам нужно работать над своей самооценкой, потому что по-настоящему уверенному в себе человеку всё равно, что скажут окружающие. Ну и, наконец, что касается того, «мало» ли быть мамой и женой. Тут, конечно, всё индивидуально, но в норме человеку всё-таки хочется реализовываться...

Как пережить смерть любимого человека? Ушёл внезапно, скоропостижно, очень быстро: сердечный приступ – и через 10 минут он был мёртв. Мы провели вместе 13 лет, вырастили сына. Мы много путешествовали, любили семейные праздники, в свободное время всегда были вместе. Мне 47 лет. Сын в армии. Я очень тоскую. (Юлия)

Горевание – целый процесс, который делится на этапы: шок, отрицание, агрессия, депрессия, принятие. Важно понять, на какой вы сейчас стадии, сколько она длится – «нормальное» количество времени или чересчур долго, есть ли физические симптомы. Считается, что стадия острого горя длится не меньше четырёх месяцев, а на то, чтобы более или менее оправиться и вернуться к нормальной жизни, у некоторых уходит до двух лет. На стадии принятия человек уже обычно готов вернуться к обычной жизни, более или менее переключиться на друзей и собственные интересы. Главное, что могу сказать, – во-первых, не торопите себя, не пытайтесь скорее «взять себя в руки». Во-вторых, если понимаете, что не справляетесь, лучше обратиться к специалисту – психологу, психотерапевту.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.