Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Возможно ли выйти из серьёзного жизненного сценария? И что значит, если человек зависим от тату? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Мне 44 года. Очень не везёт с мужчинами. Однажды в детстве к нам в квартиру пришёл мужчина, который якобы знал отца (папа в тот момент лежал в больнице). Долго беседовал с мамой, в итоге оказалось, что электрички уже не ходят, и он остался ночевать. А наутро надел рубашку отца (его якобы порвалась) и обманул маму, взяв наши ценные вещи. Итог: обманутая мама и потеря денег. Оказалось, отец его знать не знал. А когда я выросла, мне попался мужчина на сайте знакомств – обманным путём он завладел моим миллионом, который я уже 10 лет выплачиваю... И с тех пор у меня развилось какое-то шестое чувство: я чувствую, когда мужчина лжёт. Сейчас общаюсь с несколькими иностранцами. Понимаю, что это не вариант. Но даже на расстоянии я чувствую ложь. При этом мне не хватает внимания, замуж хочется. Что мне делать с этим чувством недоверия к мужчинам? Как выйти из жизненного сценария с мужчинами-обманщиками? (Екатерина)

- Екатерина, вы как-то всё сваливаете в одну кучу: и отношения с иностранцами, и то, что вам хочется внимания, и своё недоверие к ним. Но поскольку вы задаёте вопрос именно о последнем, давайте с ним и разбираться.

Вы пишете, что вам "не везёт" с мужчинами. Но "не везёт" – это какой-то фатализм и позиция жертвы. Прежде всего вам нужно перестроиться с "мне не везёт" на "я выбираю таких мужчин". А раз "я выбираю" – значит, и "могу начать выбирать других". Как это сделать? Начав "соскакивать" каждый раз, когда вы почувствуете, что мужчина вас обманывает: просто завершать общение. Но с этим я бы, кстати, разбирался отдельно.

В чём именно вас обманывают? Насколько серьёзна эта ложь? Она касается глобальных вещей, или мужчина "приукрашивает" какие-то свои рассказы? Вы сами никогда так не делаете? Не стараетесь казаться лучше, особенно на первых этапах знакомства? Понятно, что вы обожглись серьёзно и в детстве, и с партнёром-мошенником. Но, возможно, в связи со случившимся вы теперь "на воду дуете". Кроме того, вопрос в том, вызывают ли в вас чувство недоверия только мужчины или вообще все люди – друзья, родные, коллеги?

Я бы посоветовал вам во всём этом разобраться – как вариант, вместе с психологом. Можно и самостоятельно, но так на то, чтобы понять, что к чему, и перестроиться, у вас уйдёт больше времени, чем если вам будет помогать специалист.

- Михаил, это правда, что тату и пирсинг – способ "выплеснуть" агрессию на самого себя? Интересно ваше мнение. Или же такой способ проявить себя? (Саша)

- Саша, некоторые психологи действительно придерживаются мнения, что тату и пирсинг – одна из разновидностей аутоагрессии. Я же думаю, что здесь, как и во всём, важен вопрос меры. Когда её нет, речь скорее о зависимости, а не об агрессии. Когда человек постоянно модифицирует своё тело и не может остановиться, "оставить себя в покое", это значит, что он стал зависимым и таким вот образом закрывает какую-то свою потребность. А одна серёжка и одна татуировка вполне могут быть способом проявить себя.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.