Помню, как-то раз в детстве мы с сестрой отыскали вход в логово лепрекона, того самого, в исполнении Уорвика Дэвиса, из одноимённого фильма с совсем юной Дженнифер Энистон. Логово это мы случайно обнаружили во время одного из наших странствий – под огромным деревом, росшим в городском парке. Залезть в ту дыру в земле мы побоялись, но и без неё приключений нам хватало.

Мы с сестрой в детстве много странствовали. И по загадочным лесам, полным духов, в дальней, более дикой и неизведанной части того красивого маленького городка, где мы привыкли проводить почти все выходные нашей детсадовской и школьной "молодости". Бродили мы и по заснеженным безлюдным равнинам, тянущимся на километры в даль, в неизведанную пустоту – не поверите, в детстве мы находили и такие места. Зимой, разумеется, но в том же самом вполне обычном городке.

Не прекращались приключения, и когда мы, наконец, добирались домой. Помню расстеленный прямо посреди тёмно-зелёного паласа коврик, нас, сидящих на нём с чем-то очень сильно напоминающим только нам самим вёсла. Помню, как прикрытые шторы меняли картину мира, очертания комнаты расплывались, а пол под ногами подёргивало бурное течение реки, в которую превращался палас. По той "реке" мы плавали частенько, то пытаясь спасти кого-то из близких, то просто так – ради странствий. Прервать наши путешествия могла только бабушка. Она входила без предупреждения в комнату, включала свет и, не боясь утонуть, смело наступала на воду. Подходя к нам по речной глади, словно наделённая божественной силой, она буднично напоминала: "Алёша! Полина! Пора кушать!"

Сейчас мне тридцать, и мои странствия не окончены, а компаньоном в них стал старший сын, трёхлетний Серафим. Зимой мы с ним ходили охотиться на мамонтов. Ружьями стали игрушечные клюшки, буквально за полчаса до того забившие пару легендарных шайб на крупном международном соревновании, в котором Симке посчастливилось принять участие... прямо посреди старой дворовой коробки у нас на районе. Помню, возвращаясь в тот день домой, нам пришлось перейти вброд ревущий поток. Я переносил Серафима с тротуара на тротуар через дорогу, а он, хихикая, поджимал ноги, чтобы не замочить. На это лето мы планы не строим – просто не знаем, куда заведут нас фантазии.

Я вспоминаю своё детство, самое счастливое и совсем не такое, каким "наслаждаются" современные дети, гуляя по улице, уткнувшись в телефоны. И я сделаю всё, чтобы и Серафим, а затем и младшенький Кузя точно так же вспоминали своё.