Наши люди очень любят спасать животных. Каждую зиму по телевизору показывают трогательные сюжеты об очередном россиянине, спасшем от неминуемой смерти лебедя.

Сам лебедь, сидящий в сарае, шипит, клюёт корреспондента и умиления зрителей не разделяет, ну да что с него возьмёшь – фауна. Я сама каждый месяц с восторгом пишу о стрижах, которых по цепочке со всей страны передают в специальный поезд, идущий из Петербурга в Крым, и там выпускают. То о мохноногом сыче – нашли в канун Нового года в Вологде в сугробе и отнесли ветеринарам. Те посоветовали орнитолога – специалиста по диким птицам – в Череповце, так общественность через социальные сети отыскала людей, готовых отвезти птицу на машине из одного города в другой. Из Череповца осмотренного сыча, опять же усилиями добрых людей,  отправили в Москву.

По словам зоозащитников, если дикая птица сможет восстановить лётную способность, после лечения сову выпустят на волю вблизи Москвы. Если же нет – мохноногий сыч отправится в центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" или же в центр помощи птицам Веры Пахомовой в Москве.

Да, нашего человека не остановить, если дело касается спасения братьев меньших. Но вернёмся к лебедям. В Вологодской области в местном паблике репостят фото лебедя, плавающего в протоке среди льда и снега.

"Максимальный репост! Помогите спасти! Уже месяц лебедь в полынье. Куда только ни обращались – властям нет дела!" – ну вы знаете эти призывы в соцсетях. Один человек вроде как попытался противостоять нам, спасителям: "Он прекрасно живёт. В природе выживает сильнейший. Весной ещё пару себе заведёт". Но автора прямо заклевали. И я тоже возбудилась и везде в комментариях пишу про бедную птицу. И вот наш информационный шум дошёл до орнитолога Дарвинского заповедника (находится на границе Вологодской и Ярославской областей) Мирослава Бабушкина.

– А что с лебедем? У него травма? – спросил Мирослав. – Насколько я знаю – нет. Почему его надо спасать из его среды обитания? Изъяв птицу из природы, её в лучшем случае в зоопарк отправят, как это было с ранее "спасёнными" лебедями. Если он там живёт уже месяц, значит, есть чем питаться. Лебедь-кликун без проблем живёт при наличии открытой воды, плюсовой температуры и еды. В нашей зоне эти птицы прилетают в первых числах марта и охраняют свои гнёзда. В это время в природе зимний аспект. К тому же зимуют многие на Каспийском море, так что для этих птиц зима не проблема. Как смогу – выеду на место.

И только вроде все успокоились, новое дело – в соцсети небольшого посёлка операция по спасению рыжего кота. Кот, судя по фото, довольно упитанный, в ошейнике, с хитрой мордой, но дамы-кошатницы уверены, что это бездомный потеряшка. Выложили видео, как кот сидит на местном кладбище. Тут же рождается версия – проводит целые дни на могиле умершего от ковида хозяина!..

Наконец, откликается в комментариях человек: "Он домашний, сам уходит гулять и возвращается. Хозяева – пожилые люди, Интернетом не пользуются, поэтому ваших криков в соцсетях не читают. Что за манера хватать каждого встречного кота и искать ему новых хозяев!"

 В общем, всё хорошо – люди у нас добрые, все животные спасены и в соцсетях есть чем заняться.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.