Я не вхожу в число 19,8 миллиона россиян, находящихся за чертой бедности (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). Отношу себя к среднему классу. Поэтому прямо возбудилась, изучив материалы Всероссийского творческого конкурса здорового питания, который, оказывается, уже несколько лет проходит в нашей стране под руководством Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский медицинский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения России.

Я специально привела полное название этого учреждения, из него понятно, что оно «сидит» на бюджете, то есть работает за наш с вами счёт и нам во благо. Каждый год конкурс проходит под разными названиями, в этом году, например, «Здоровый соус». А как-то был «Здоровый завтрак». Как сообщается на сайте организации, «цель конкурса – наглядно продемонстрировать, что здоровое, правильное питание может быть вкусным, доступным и лёгким в исполнении». Я сразу полезла читать рецепты-победители, но чуть не доконала своё сердце – очень уж оно заколотилось от удивления. Рецепт-победитель конкурса «Здоровый завтрак» – «Завтрак «Зависть богов»: Яйцо пашот на ржаной булочке с лососем и сыром моцарелла и чашечка домашней гранолы с йогуртом и соусом из свежих ягод». Этот издевательский по форме и содержанию рецепт предлагается россиянам в качестве «доступного, лёгкого в исполнении». Нет, ну боги реально завидуют населению России – так питаться с утра!

Рецепт-победитель «Здоровый соус» не менее издевательский: рукола, базилик, греческий йогурт, авокадо, кунжут, кедровые орехи… Господа – а в НИМЦ ПМ, судя по барским замашкам, работают только господа, вы цены на «три шарика моцареллы» и «три ломтика копчёного лосося» знаете? А про содержание продуктовой корзины, утверждённой правительством, в курсе? Нет там лосося, и авокадо нет.

Забавно (вернее, грустно, ведь всё это на наши с вами деньги), что каждый рецепт прокомментировала ведущий научный сотрудник института, кандидат медицинских наук, врач-диетолог. Комментарии глубоко научны (привожу полностью): «Комплексный основательный подход! Правильный, красивый, вкусный и полезный завтрак! Отличный мастер-класс! Надо готовить».         Глубокоуважаемый вагоноуважатый, прошу прощения, глубокоуважаемый эксперт, а вы точно врач-диетолог, а не инстаграмщица? Может быть, вы слышали, что самая полезная еда – та, что близка человеку по району его проживания (это я про авокадо на российской земле), что лучший завтрак – это «длинные» углеводы в виде зерновой каши, ну и так далее по списку. Про «соус из свежих ягод» в наших условиях вообще молчу.

После сего я пристально заинтересовалась этим федеральным бюджетным центром. Ну, как ясно из сайта, главная цель его профилактической медицины – платные услуги. Например, в начале сентября на сайте в разделе «Новости» появилось сообщение: «Косметологи НМИЦ ПМ помогут восстановить кожу лица после отдыха на море». Ну это прямо главная боль и проблема нашего населения – как восстановить кожу лица после отдыха!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.