Однажды я уже была в круизе по Балтийскому морю. Но в июне. А тут осень, ветер, дождь. Нормальная питерская погода.
Из-за угрозы наводнения закрыли дамбу, поэтому наш паром "завис на рейде", из порта Петербурга не выпускали. Наши люди не унывали, сразу ринулись в магазин дьюти-фри на борту, там реально было столпотворение. Муж взял ром, я – ликёр. Сотня пассажиров двинула на палубы. Из-за штормового ветра невозможно разливать напитки по стаканчикам. Все пьют прямо из бутылок. Я люблю бурю, ливень, люблю, когда ветер рвёт всё вокруг (и сердце тоже), поэтому шторм для меня в кайф. Дамбу открыли только ночью,  соответственно, в следующий порт мы опоздали, время стоянки сократили. И всё-таки отплытие посреди ночи – незабываемое по яркости зрелище! Огромный светящийся мост, под которым проходит наш паром. Горящие огнями корабли вдали. Зарево городов. Или кромешная темнота. Каждую ночь мы все стояли под огромным чёрным небом, под этой звёздной бездной, над чёрной бездной воды – и как передать это ликование и бесшабашность души? Как в песне – чую с гибельным восторгом, пропадаю! Каждое утро новая страна. И жирный минус: с парома одновременно хотят сойти сотни людей, (а вечером вернуться на него), и каждый раз нужно отстоять огромную очередь на пограничный контроль. Последним пришлось томиться 1,5 часа! И так в каждом порту. Люди, естественно, злились. В Стокгольме на одной из дверей висело объявление на русском языке: "Сюда не заходить! И дверь не дёргать!".

Ещё минус – паром такой старый! У меня были даже опасения, не кувырнётся ли? На борту всё, что можно оторвать, оторвано, ободрано, сломано. Но мы люди бывалые – после плацкартного вагона россиянина итальянским паромом не напугаешь. Поэтому рассказываю о плюсах. На самом пароме – приветливый персонал, хороший шведский стол, в один из ужинов насчитала аж 12 видов рыбы. А если о духовном, то какая же великолепная природа на Балтике!  Сотни крошечных островков, иногда буквально камень, торчащий из воды, с одним деревом, но на каждом валуне – домик. Это дачи и загородные дома финнов и шведов. Никаких заборов, сараев, ненавистных грядок (может, запрещены?). Взрослые и дети учились ходить на яхтах под парусом, причём для детей были свои маленькие яхты.

Скандинавы снова порадовали тем, насколько это зожная нация. Люди стройные до худобы. Всё заточено под активность. Одна полоса на любой дороге – велосипедная. Вдоль набережных Таллина, Хельсинки, Стокгольма – причалы для лодок (как у нас автостоянки по всему городу), все берега – сплошной лес мачт небольших яхт. Как всегда удивляет, что маленькие дети очень закалённые, без шапок. Города стали ещё более экологичными – огромные лужайки возле школ и жилых пятиэтажек для прогулок и бега. Вместо автобусов – электробусы. В бесплатном общественном туалете в центре Стокгольма над раковиной было мыло, полотенца и стаканчики для питья – такого качества водопроводная вода. Но тяга ко всему натуральному в чём-то "переклинила" – женщины чуть ли не повально перестали красить седые волосы, а это (по мне) очень прибавляет возраста...

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.