Совсем скоро, 22 июля, пройдёт Всемирный день мозга, который учредила Всемирная федерация неврологии.
Конечно, вы это и без меня знаете, но всё-таки смею напомнить, что мозг – орган, от которого зависит работа всех остальных органов. Поэтому так важно, чтобы голова, что называется, оставалась светлой. Если выражаться более научно, важна профилактика заболеваний мозга.

Начнём с питания. Для профилактики нейродегенеративных заболеваний мозга (пресловутый Альцгеймер) в основе рациона должны быть продукты с антиоксидантными свойствами (зелень пряная, тёмные ягоды, фрукты). Затем – продукты, которые являются источниками фосфолипидов (лецитина): желток яйца, печень, икра, сельдь жирная, мясо кролика, нерафинированные растительные масла (коричневый осадок на дне бутылки с таким маслом это и есть фосфолипиды). Полезна соя, но с оговорками. В сое содержится природный женский гормон фитоэстроген, поэтому мужчинам избыток сои вреден. В том числе из-за фитоэстрогенов, содержащихся в сое и хмеле, мужчины, злоупотребляющие пивом и мясными полуфабрикатами (готовые сардельки, пельмени), склонны к ожирению по женскому типу, например, у них увеличиваются молочные железы.

Важнейшее вещество для памяти – незаменимая аминокислота метионин. Его источники – это творог, рыба, белок яйца, кунжут. Не забывайте про прочие морепродукты, семечки и орехи, оливки.

Мозгу нужен селен, который содержится в печени, зерновом хлебе... Ну и обязательно мозгу нужен животный белок высокого биологического качества – телятина, крольчатина, нежирный творог, мясо птицы.

Для профилактики психиатрических заболеваний (например, депрессии) нужны продукты – источники триптофана (серотонина): сыр, рыба, мясо, бобовые, творог, грибы, овёс, финики, арахис, кунжут, кедровые орехи, молочка, шоколад, какао.

Обязательна физическая активность! Но не потому, что во время занятий физкультурой "к голове прильёт кровь", как иногда думают. Нет, кровоснабжение мозга остаётся неизменным. А вот скорость и количество мотонейронов (то есть двигательных нейронов), мчащихся из мозга в мышцы, во время занятий спортом увеличится. Тренируя мышцы, мы тренируем мозг.

И конечно, все знают, что мозгу нужна умственная нагрузка. Я скептически отношусь к разгадыванию кроссвордов как способу профилактики старческого слабоумия – это было бы слишком просто. Для тренировки мозга нужны абсолютно новые виды активности – то, чем вы раньше (до 50 лет) никогда не занимались – например (как ни банально это звучит), начать учиться играть на музыкальном инструменте, изучать иностранный язык, освоить новый вид спорта. Очень полезно начать заниматься танцами, например ирландскими – со сложно-перекрёстными движениями, а не вальсом. В общем, нужно осваивать неожиданные и непривычные для себя сферы. И тогда светлая голова и ясный ум останутся с нами надолго.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.