Удивительная история приключилась в Череповце – житель Антон Мариничев решил заменить в своей квартире остекление лоджии, оставшееся от прежних владельцев. "Когда-то бывшие жильцы застеклили балкон деревянными рамами, те со временем пришли в негодность – просто сгнили. Торец дома выходит на проспект, в квартире очень шумно, а из-за сильных ветров холодно и пыльно. Поэтому пришла мысль поменять остекление", – рассказал мужчина городскому порталу Cherinfo.

Эка невидаль, скажете вы, застеклённый балкон – российская национальная традиция, чего же здесь удивительного? А то, что означенный череповчанин решил остеклить балкон в полном соответствии с законом! Так сказать, добровольно пройти все круги. Безумству храбрых поём мы песню! Даже городские службы поразились – согласование переделки балкона имело место впервые в городе.

Антон заказал проект остекления и уплатил за это 6 тысяч рублей. Проект ему выдали через… Неделю? Месяц? Не-а. Через год! Но на этом согласования не закончились. Готовый проект Антон предъявил на городской архитектурный совет. Этот самый совет, поглядев на чертежи и рисунки, обязал сменить облицовку балкона с белой на серую.
"Это вопрос спорный: раньше вся стена дома была белой (облицована белой каменной плиткой, которая сейчас потемнела от времени. – Е. К.). Придётся сохранять серость. Как только получу разрешение, начну работы. Всё буду делать по правилам. Конечно, я потратил очень много времени, такого я не ожидал", – поделился Антон.

Вообще, серый цвет почему-то один из любимых у архитектурного совета (боюсь, не только в Череповце). Например, павильон автобусной остановки, который спроектировала студия Артемия Лебедева, совет заклеймил – не понравилось, что строение выкрашено в красный цвет и, вообще, "нет оригинальности". Архсовет сообщил, что те остановки, которые уже сделаны в Череповце, "гораздо интереснее". Речь идёт об остановках из деревянных реек – жители их ругают, так как в щели дует ветер, дождь заливает, скамейка занесена первым снегом.

Яростная борьба с красным цветом развернулась на архитектурном совете и при рассмотрении проекта реконструкции здания универмага. Как на грех, его первый этаж в проекте тоже оказался красным! Решение совета было суровым – "стиль здания должен гармонировать с окружающей застройкой и быть выдержанным в серых цветах"! Никакого красного, народ не поймёт.

Понятное дело, на вкус и цвет… Я, например, на прошлой неделе посетила московский парк "Зарядье". Парящий над рекой мост очень понравился! Но в наших холодных краях воссоздали зоны болота, средней полосы, тундры. В итоге, гуляя по узким тропинкам с вытоптанными обочинами, всё время вместо удивительных растений видишь заросли бурьяна, которого в изобилии на городских пустырях и в заброшенных деревнях.

А в Череповце начали строить новый огромный мост через Шексну – серого цвета. А я так надеялась, что его покрасят в ярко-жёлтый или красный.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.