Путь в изобретательство – постоянная учёба, совмещённая с практикой. Василий Сычёв окончил Череповецкий металлургический техникум, пошёл работать на завод. Зарплату тратил на образование, заочно окончил Школу бизнеса Открытого университета Великобритании. Рискнул, как говорится, здоровьем, бросил стабильную работу и стал ИП – пишет бизнес-планы для начинающих вологодских предпринимателей, а также придумывает для них инновации. Например, один из предпринимателей рассказал, что самосвалы его транспортного предприятия опрокидывались на уклонах при попытке поднять кузов, и Василий Сычёв изобрёл датчик-блокиратор.

Но самые интересные его инновации – пищевые. Он изобрёл нетонущие макароны. О своих изобретениях Василий Сычёв подробно рассказывает на своей странице во "ВКонтакте". "Бросил макароны в воду, надо рядом стоять, помешивать. И оказалось, чтобы макароны не тонули и не слипались в комок, нужно лишь внести изменения в конструкцию автоматического ножа, который отрезает на фабрике макароны нужной длины. Придуманные мной макаронины со сплюснутыми концами напоминают по виду длинные конфеты – "подушечки", только внутри у них не карамель, а воздух. От этого макароны не тонут".

Изобретатель также придумал конструкцию для производства мясного продукта, который одновременно и шашлык, и копчёность. Всего у череповчанина около 20 гастрономических изобретений, но запатентованы только 4, так как каждый патент – это долгое и дорогое удовольствие: Сычёв более двух лет ездил в Москву в Федеральный институт промышленной собственности и потратил много денег на оплату самих патентов.

Кстати, Сычёв не даст соврать, но про патенты "наболело" и в нашей семье: мой муж со товарищи также получали патенты на инновации в похоронном деле, замаялись и отступились – их получение растягивалось на годы, денег уходило немерено, и, самое грустное, патент никак не гарантировал воровства инноваций. Но вернёмся к Сычёву. Как и все люди подобного Сычёву склада ума и психики, он уверен, что знает секрет, как стать счастливым – написал на эту тему две книги. Правда, признаётся, что изобретательство отчасти вредно для здоровья – из-за постоянной активной мозговой деятельности у него нарушился сон. Ну это понятно – тут и без изобретений ляжешь, бывало, спать и думаешь, думаешь…

А что же гениальное изобретение – нетонущие макароны? Пока крупные производители не откликнулись (может, не в курсе), и попробовать претворить вековую мечту о всплывающих "макарошках" взялся небольшой ИП из Череповца.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.