Уж очень меня просят читатели почаще рассказывать о событиях на моей малой родине – Вологодчине. У меня и у самой это любимая рубрика!

В Вологде прямо во время урока крысы покусали второклассниц. Событие быстро обросло ужасными слухами. Крысы-де были огромные, покусанных трое, по четвёртому ребёнку животное бегало. Вопрос подняли на всех комиссиях, заседаниях и советах. Даже уполномоченный по правам ребёнка подключилась. Безобразие, чтоб российских детей крысы кусали! В школе насыпали отравы. С крысами, как говорится, провели разъяснительную работу. Детей увезли в больницу, специалисты, осмотрев школьниц, пришли к выводу, что это были мыши. Затем – одна декоративная мышь, которую мог принести из дома кто-то из ребят. Следствие продолжается. Не исключено, что мыши превратятся в блох.

В селе имени Бабушкина чиновники от культуры придумали замечательный праздник – фестиваль Белого гриба. Но не предупредили о предстоящем мероприятии сами грибы. И, как назло, второй год в местных лесах – не грибной! Поэтому для конкурсов пришлось использовать шампиньоны, купленные в магазине. Как сообщили местные СМИ, "большую фантазию и смекалку проявили участницы дефиле костюмов "Грибная мода", наиболее креативными при этом оказались девушки из Миньковского поселения"... В следующем году планируем сделать фестиваль Белого гриба межрайонным, рассказала специалист управления по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике.

Новость из моего любимого города Тотьмы, именно здесь разворачивалось действие моего романа "Цветочный крест". И, точно помню, в Средние века у тотьмичей не было проблем с бесплатной водой – брали в колодцах, хоть залейся. Тёмное было время! Сегодня в Тотьме и соседних двух деревнях уличные водоразборные колонки стали платными – чтобы набрать в ведро воды, требуется приложить карту с внесёнными денежными средствами. Пополнять баланс карты нужно будет в кассе Водоканала, куда необходимо явиться с документом, удостоверяющим личность. Тотемский Водоканал поясняет это тем, что местное население несанкционированно и в больших объёмах потребляет из данных колонок воду. "А когда так называемый Водоканал сделает так, чтобы из крана текла природная вода для питья?", "За что они деньги с населения собирают?", "За речную не подскажете куда заплатить?" – откликнулись тотьмичи в Интернете.

Печальная новость с вологодского сайта "БлогоВо": "Корова лежит с пятницы у колхоза "Заря" за деревней Марфино. Её вытащили из коровника и бросили умирать. Работники колхоза говорят, что у неё сломана нога. Руководство колхоза не реагирует на жалобы наши. Говорит, что не наше дело!"

Для позитива – жизнеутверждающая свадебная история. Актриса более чем 40 сериалов Анастасия Стежко вышла замуж за вологжанина Дмитрия Старостина. Не поверите, Дима увидел Настю в сериале "Обменяйтесь кольцами", отыскал её телефон, пригласил на свидание, и она согласилась! В общем, будьте смелее, парни, не робейте. И всем добра и пряников!

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.