Колумнисты

Делайте то, что хотите! На вопросы отвечает Михаил Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского
Делайте то, что хотите! На вопросы отвечает Михаил Лабковский
Делайте то, что хотите! На вопросы отвечает Михаил Лабковский
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Мы продолжаем рубрику. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Я замужем 10 лет, двое детей. Отношения с мужем непростые. Недавно объявился бывший, с которым не сложились отношения много лет назад (он нашёл другую в своём городе). Периодически в течение этих десяти лет он появлялся, звонил, писал, узнавал, как у меня дела. Он живёт в другом городе, сейчас в разводе. Мы начали переписываться, пару раз он звонил. У меня развилась зависимость от этой переписки, или просто старые чувства не угасли. Я набралась смелости и сказала ему об этом, чтобы не жить в иллюзиях, а он ответил, что хотел просто общаться: мол, человек я хороший. Настаивал на дальнейшем общении, а я почувствовала себя униженной. В итоге сошлись на том, что это ни к чему. Однако спустя месяц я не выдержала, начала писать, звонить, но в ответ тишина. Второй раз на одни и те же грабли, и опять чувство унижения и стыда: я взрослая женщина, а повела себя недостойно. Что может означать его молчание, а главное – как перестать цепляться за прошлое и понять наконец, что этот человек мне не нужен? (Екатерина)
- Екатерина, если бы вы задали мне действительно важный вопрос, почему вы так себя ведёте и что с этим делать, то я бы, конечно, рассказал вам о том, что у вас низкая самооценка и надо повышать вашу уверенность в себе. Но на ваши вопросы могу сказать следующее: молчание, скорее всего, означает, что ваш бывший мужчина – человек со здоровой психикой, который точно знает, чего хочет, а чего не хочет. А чтобы перестать цепляться за прошлое, надо попробовать наладить своё настоящее. Вы пишете, что отношения с мужем "непростые", но не поясняете, что это значит, поэтому не могу сказать, надо ли пытаться их наладить, а вот работать над собой, своей самооценкой и над уверенностью в себе определённо нужно.

 

- Познакомилась на сайте с русским мужчиной, живущим в Германии (живёт там уже 30 лет). Из-за пандемии год просто переписывались, а летом он приехал ко мне на две недели. Ожидания оправдались, всё хорошо, в сентябре собирается приехать снова. Меня к нему очень тянет, он говорит, что его тоже. Но мне не даёт покоя тот факт, что он с сайта знакомств не уходит, –  об этом мне сказала подруга. Я ему написала, что мне это неприятно. Два дня не общались. Потом он позвонил, сказал, чтобы я себя не накручивала, что он меня любит. Но, что удалит аккаунт, так и не говорит. Что мне делать? Мне не хочется его терять, но и перенести тот факт, что общается на сайте с другими, я не могу. Он бросит потом сайт знакомств или нет? (Наталья)
- Наталья, что касается вашего второго вопроса, то, конечно, я не знаю, бросит ваш знакомый общение на сайте или нет.  Скорее всего, он и сам этого пока не знает, и гадать тут совершенно бессмысленно. А вот по поводу того, что делать вам: делайте то, что хотите, но для начала определите это для себя чётко и ясно. Если для вас неприемлемо то, что мужчина продолжает общаться с другими женщинами, так и скажите, сразу обозначив, что будет потом: например, что вы вынуждены будете прервать общение. Но тут есть важный момент: вы можете сказать об этом только один раз, а потом действительно прекратить с ним общаться. И никаких "я же столько раз просила"! 

 

 

Мнение автора

может не совпадать с мнением редакции.