Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Что делать, если не умеешь любить? И чем переедание отличается от табачной зависимости? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Михаил, как вы считаете, можно ли научиться любить в широком смысле этого слова, не ограничиваясь только любовью "мужчина-женщина"? И нужно ли вообще учиться любить? Вы говорите, что любовь – это переживание детских эмоций и ничего более, а есть мнения (в частности, в труде Эриха Фромма "Искусство любить"), что любовь – это всегда действие, отношение. Так что же есть любовь на самом деле? (Мария)

- Мария, начну отвечать на ваши вопросы с конца. "Нужно" делать только то, в чём вы испытываете потребность. Хотите "учиться любить" – учитесь. Я, правда, не очень понимаю, что это значит. Скажу вам то же, что говорил и раньше: любовь – это проживание своих детских эмоций.

Но вопрос тут в другом: если вы "не умеете" любить, тут есть в чём разбираться. Что это значит на самом деле? Вы не привязываетесь к другим людям? Не умеете им открываться? Не демонстрируете им свои чувства? Вот на эти вопросы и стоило бы поискать ответ – возможно, за всем этим стоит какая-то давняя травма: взросление в семье с холодными, отвергающими, избегающими или непоследовательными родителями либо что-то ещё.

Так что я бы предложил разобраться в том, что стоит за этим "неумением" любить. Если, конечно, вы спрашиваете про себя, а не интересуетесь отвлечённо и общо. И, кстати, в чём я согласен с Фроммом, так это в ценности действий: нашу психику меняют именно они. Сидеть и думать о человеке, об отношениях с ним бесполезно – нужно что-то делать.

С чем может быть связана моя зависимость от сладкой, вредной и мучной пищи? Почему мой вес всегда стремится к 75 кг при нормальном весе в 60 кг? Что я заедаю? Я тревожный? Невротик? Какую надо решить проблему в себе? Это как в вашем примере с сигаретами: мне надо понять, что я не люблю есть на самом деле? Или есть другая причина, более глубокая? Что надо решить, какую тревогу убрать, чтобы перестать есть и толстеть? Диеты не помогают, как вы сами верно сказали.

Для того чтобы понять, какие проблемы вы заедаете и какую тревогу нужно "убрать", мне – или другому специалисту, психологу или психотерапевту – нужно с вами поговорить, потому что каждый случай уникален. Но вы правы в том, что переедание – это, как правило, ситуация заедания проблем или про заполнение внутренней пустоты.

Параллель с сигаретами не вполне корректная: курить мы и правда не любим (а просто впадаем в зависимость), а вот вкусную еду – очень даже. Но есть в разумных количествах то, что и вкусно, и полезно, и переедать и питаться исключительно чем-то вредным – вещи разные. Так что разбирайтесь в себе – самостоятельно или при поддержке специалиста.

Если возможности обратиться за помощью сейчас нет, в следующий раз, когда поймёте, что опять налегаете на углеводы, спросите себя, как я себя сейчас чувствую? Что меня расстроило? Что тревожит? Чего я на самом деле сейчас хочу? (Ответы тут могут быть разными – утешения, поддержки, объятий, физического контакта.) Есть ли другие способы удовлетворить мою потребность, кроме как едой?

Ищите то, что будет вас поддерживать, возвращать в состояние равновесия.  


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.