Лето, как обычно, пришло неожиданно и застало меня врасплох. Можете верить или нет, но каждый год наступает такой момент, когда я в панике пытаюсь найти, что надеть, потому что зимне-весенний гардероб резко утрачивает актуальность, а за долгую питерскую зиму я успеваю забыть, что, собственно, у меня есть из одежды и (это самое ужасное) где все эти сокровища лежат.

Два раза в год я устраиваю великое перемещение вещей в шкафу с целью поменять местами свитера и футболки, и всякий раз это занимает у меня кучу времени. Не понимаю, почему, ведь, по сути, я просто перекладываю те же самые вещи туда-сюда, пытаясь избавиться от ненужного и навести порядок. Конечно, я знаю, что в результате всех этих трудов мне удастся расстаться максимум с парой кофточек, а аккуратно сложенной моя одежда побудет от силы неделю, но что поделать, приходится освежать память – иначе на улицу выйти будет практически невозможно.

Например, сейчас, когда я пишу эти строки, я понятия не имею, куда же я засунула все футболки. С первой попытки их найти не удалось, но я собираюсь продолжить поиски. Чтобы вы понимали, у меня в шкафу всего 4 полки, а не гардеробная, как у героини сериала "Секс в большом городе".

Вот вы как утром одеваетесь, чтобы пойти на работу? Одна моя знакомая с вечера продумывает наряд и утром уже не тратит время на размышления. Я до таких высот дойти так и не смогла и раньше, бывало, в панике меняла несколько вариантов одежды, с криком, что мне совершенно нечего носить. С последним я и сейчас готова согласиться, но мук выбора больше не испытываю, просто достаю что попадётся под руку и иду. Вероятно, у меня в шкафу не гардероб, а капсула.

Вы, кстати, в курсе, что это такое? Мне пару лет назад объяснила одна девушка-стилист. До этого я только и слышала: "Дизайнер Пупкин представил свою капсульную коллекцию". 

Это звучало круто, но непонятно. Казалось, он рисовал эскизы будущих платьев и брюк, сидя в гигантской загадочной капсуле. Оказалось, всё совсем не так и капсульная коллекция означает, что все вещи легко совместимы друг с другом. Это очень удобно, не надо ничего ни к чему подбирать, ты просто надел что хочешь – и пошёл.

В выходные я, как обычно, опаздывала на встречу и выдернула из шкафа первое попавшееся – чёрные льняные брюки, тельняшку с чёрными полосками и чёрный пиджак, который был раньше просто старым, а в этом году перешагнул рубеж 20 лет и стал (ха-ха) винтажным. На ногах у меня – туфли на шнурках, тоже чёрные, не знаю, как называется этот фасон, но в просторечье такие зовут "гады". Ну и выглядят они соответственно, ждут своего часа стать винтажем. А, ну и очочки от солнца нацепила.

Иду такая, вдруг молодая мама с дочкой подходят – думаю, дорогу спросить хотят.

– Ой, вы такая стильная, – внезапно сообщает мне девушка. – Очень вы здорово одеты.

Я только успела проблеять спасибо – и дальше потрусила, но уже в новом качестве. Из человека, одетого в то, что нашла в шкафу, я вдруг превратилась в стильную женщину, настолько великолепную, что ей делают комплименты на улице. Хвостик сразу завертелся веселее, как говорится. Спасибо тебе, незнакомая девушка! Пойду дальше шкаф разбирать.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.