Колумнисты

Алиса Фрейндлих вернулась на сцену

За судьбу народной артистки СССР переживал весь Петербург
Алиса Фрейндлих вернулась на сцену
Алиса Фрейндлих вернулась на сцену
Журналист Анна Финити. Фото "Metro"

На прошлой неделе в России незаметно для широкой публики произошло одно замечательное событие. Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих вернулась на сцену после перенесённого зимой ковида.

В декабре прошлого года Алисе Бруновне исполнилось 86 лет, и спустя пару недель после дня рождения она оказалась в больнице. Сведения о состоянии любимой актрисы приходилось собирать по крупицам. Фрейндлих в реанимации с обширным поражением лёгких – пугали многочисленные Telegram-каналы, состояние Алисы Бруновны стабильное и не вызывает опасений – успокаивала пресс-служба театра. Мы не знали, чему верить. Не мне вам говорить, сколько жизней унесла эпидемия, сколько всенародно любимых актёров мы потеряли. Поэтому многие, и я в том числе, переживали. Но всё это время надеялись на лучшее, конечно. "Она пережила блокаду, таких людей не так-то просто победить", – сказала моя коллега, когда Алиса заболела. Я приободрилась – действительно, это очень убедительный аргумент.

И когда в конце февраля официально стало известно, что актрису выписали из больницы, мы все радовались за неё, как за родную. И вот 25 мая она снова вышла на сцену родного БДТ в спектакле "Волнение", который специально для неё поставил известный драматург Иван Вырыпаев.

Поразительно, насколько такая маленькая (рост Алисы всего 153 сантиметра) и худенькая женщина может без видимых усилий управлять целым залом людей. На полтора часа эта женщина исчезла, а на сцене появилась великая актриса. Алиса вернулась, победив тяжёлую болезнь, и сам этот факт заставлял зрителей восторженно вслушиваться в каждое слово её героини, находить какие-то дополнительные смыслы в том, что говорила героиня Алисы, пожилая американская писательница Улья Рихте. Конечно, после спектакля были овации и крики "Браво!", и, если бы можно было дарить цветы, уверена, что сцена была бы завалена ими.

За всю жизнь я близко видела Алису Бруновну только два раза. Первый – случайно столкнулась с ней в магазине лет восемь назад, она так быстро исчезла, что я толком не успела осознать, кто только что стоял рядом со мной в рыбном отделе. Второй раз – два года назад в Москве, когда она приезжала, чтобы представить аудиосказку "Алиса в Стране чудес", записанную для благотворительного фонда "Артист". Я никогда с Алисой Бруновной не разговаривала, но отчётливо понимала, что рядом со мной не просто гениальная актриса и легенда, но и очень скромный и интеллигентный человек. Именно по этой причине Фрейндлих чрезвычайно редко даёт интервью, её практически невозможно увидеть в ток-шоу, жюри телевизионных конкурсов, рекламе или политических дебатах. Сама того не желая, Алиса стала примером не только актрисы, но и человека. Вообще, у меня есть какое-то иррациональное ощущение, что, пока Алиса Бруновна выходит на сцену, глобальное добро побеждает, зажигается какой-то свет в конце туннеля. Конечно, для каждого он свой, но я уверена, что именно Алиса является его проводником.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.