Недавно я случайно обнаружил на голове младшенького родничок. В курсе, что это? Мягкая точка прямо посреди твёрдого черепа. Совсем рядом – человеческий мозг! Адский ад! А ведь родничок не единственное уязвимое место младенца, и, когда у вас в доме обитает ещё и старшенький-бандит (а иногда при нём ещё и пластмассовый нож), впору серьёзно задуматься о безопасности новорождённого.

Кажется, наш сын не сразу понял, кого мы привезли домой. Конечно, мы ждали малыша все вместе, вместе передавали ему привет через пупок. Но что-то подсказывает мне, что наш старший воспринимал младшего... как куклу. Всё время хотел потрогать его, что-нибудь ему дать и во всех своих действиях не сопоставлял, так сказать, свою силу и его хрупкость.

Если подумать, у меня три совета. Во-первых, ни в коем случае не оставляйте детей одних (это на случай, если у кого-то вообще появится мысль оставить маленького ребёнка без присмотра). Однако постоянно следить и отрывать одного ребёнка от другого тоже бессмысленно. Лучше делайте старшего соучастником всех процедур, которые вы совершаете над младшим. Пусть сыпанёт марганцовку в ванночку для купания, подаст ватку, может даже под вашим скрытым, но немигающим взором обработать зелёнкой заживающий пупок.

И напоследок: побольше любви. Целуйте, хвалите, обнимайте старшего, показывайте ему, что он не ушёл на второй план с рождением второго ребёнка.

Сейчас (прошло недели две) проблема взаимоотношений сходит на нет. Такого яркого интереса к новенькому "старенький" уже не испытывает. Ревнует гораздо меньше. Целует и гладит аккуратно. И даже "будь здоров!" говорит, когда малыш чихает.

Больше материалов в рубрике "Дети" ищите ЗДЕСЬ.